Топ-100 Касымов: На профилактическом учете в полиции состоит более 12 тыс. неблагополучных семей
  • 26 апреля, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Касымов: На профилактическом учете в полиции состоит более 12 тыс. неблагополучных семей

Фото: primeminister.kz

В неблагополучных семьях, стоящих на учете, проживает свыше 16 тыс. детей. В прошлом году за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечены более 5500 родителей. Выявлены и пресечены 44 факта жестокого обращения с детьми, свыше тысячи человек лишены родительских прав, сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Total.kz.

«В идеале, все они должны быть под пристальным вниманием не только полиции, но и социальных служб и общественности. Несомненно, у полиции есть определенные рычаги воздействия на социально неблагополучные семьи. Но, к сожалению, они носят исключительно репрессивный характер», сказал Касымов.

По его словам, по ходатайству полиции судами ежегодно около тысячи родителей лишаются родительских прав, тем самым искусственно увеличивается уровень социального сиротства в стране. Зачастую причинами, способствующими совершению насилия в отношении детей, являются семейные проблемы социально-бытового и медицинского характера.

Своевременное оказание помощи в трудоустройстве родителей, решении бытовых проблем, а также получении медико-психологических услуг способствовало бы реабилитации несовершеннолетних в семях группы риска, считает министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×