Топ-100 В Казахстане не хватает спецшкол для трудных подростков
  • 20 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане не хватает спецшкол для трудных подростков

Фото: penza.ru

Сейчас в ведении МОН РК имеется всего лишь семь спецшкол на 370 мест для детей с девиантным поведением. Этого явно недостаточно, считает министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Total.kz.

«В 2010 году с целью освобождения МВД от несвойственной им функции центры временной адаптации, изоляции и реабилитации несовершеннолетних переданы в ведение Министерства образования и науки и преобразованы в центры адаптации несовершеннолетних. На практике с временным содержанием в этих центрах некоторых категорий несовершеннолетних возникли проблемы, решение которых мы сейчас прорабатываем с МОН РК», сообщил глава МВД РК на правительственном часе в мажилисе.

По его словам, для организации действенной профилактики подростковой преступности в стране не хватает специализированных общеобразовательных школ. «Сейчас в ведении МОН РК имеется всего лишь семь спецшкол на 370 мест для детей с девиантным поведением. Этого явно недостаточно», говорит Касымов. За последние 15 лет в регионах не открыто ни одной спецшколы для несовершеннолетних правонарушителей.

Сейчас на учете полиции состоят более 6 тыс. несовершеннолетних, которые подлежат направлению в указанные организации. Безнадзорных и беспризорных 2412 человек, злоупотребляющих алкоголем более 400, не посещающих школу 3888.

По словам министра, вызывает серьезное беспокойство тот факт, что на всю страну только в ВКО имеется всего одна спецшкола закрытого типа для перевоспитания подростков, совершивших тяжкие преступления до достижения возраста уголовной ответственности.

«Поэтому сейчас у нас нет возможности изолировать от общества несовершеннолетних преступников, число которых уже превысило 1600 человек. Оставаясь на свободе, они проживают там же, где совершили преступления. Безусловно, вызывают негативную реакцию как со стороны потерпевших, так и окружающих», сообщил глава МВД РК.

Касымов считает, что в работе противодействия подростковой преступности не все зависит от полицейской профилактики. В этой работе должен быть задействован потенциал органов образования, здравоохранения, культуры и спорта, многих общественных формирований.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×