Топ-100 В МВД РК считают, что генофонд Казахстана деградирует
  • 20 апреля, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В МВД РК считают, что генофонд Казахстана деградирует

Фото: geometria.ru

В прошлом году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 13% и составило 20 тысяч преступлений, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на главу МВД РК.

По сообщению министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, почти на 75%  рост таких преступлений отмечается в Мангистауской, на 50% – в Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях.

В состоянии опьянения совершается почти каждое пятое преступление, почти половина убийств и более 60% всех семейно-бытовых преступлений. В настоящее время в поле зрения полиции находятся почти 71 тысяча алкоголиков, в том числе более 10 тысяч женщин и 300 несовершеннолетних.

Только в прошлом году в общественных местах задержано в пьяном виде свыше 193 тысяч человек, это на 3% больше, чем в 2015 году.

«Справочно хотел бы сказать, что в соответствии с рейтингом стран мира по уровню потребления алкоголя, составленного в 2015 году Всемирной организацией здравоохранения, Казахстан занимает 34-е место из 188 стран с показателем потребления алкоголя почти 11 литров в год на душу населения. По международным критериям потребления, свыше 8 литров на человека приравнивается к деградации генофонда страны», напомнил министр.

Сейчас в стране функционирует всего 30 так называемых медицинских вытрезвителей на 615 койко-мест. Они сейчас называются центры временной адаптации и детоксикации и находятся в ведении Министерства здравоохранения. Этого явно недостаточно. Полагаю, что их сеть в стране должна быть расширена, но предложение министерства не находит поддержки ни в Министерстве здравоохранения, ни в акиматах.

Малочисленны в стране также наркологические организации для принудительного лечения лиц, больных алкоголизмом. Сейчас насчитывается всего 22 такие организации на 2470 койко-мест. Практика убедительно показывает, что необходимо открытие дополнительно еще 11 наркоучреждений в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях и в Кызылорде. В прошлом году из 5,3 тысячи лиц, направленных в эти организации, более одной тысячи человек не прошли принудительное лечение только по причине отсутствия в них койко-мест. К тому же довольно сложной остается сама процедура направления лица на принудительное лечение от алкоголизма.

«Наш участковый инспектор вынужден тратить на оформление одного человека в среднем не менее 12-15 суток, при этом имеются чисто медицинские проблемы. К состоянию здоровья принимаемых пациентов наркологи применяют чрезмерно завышенные требования. Направляемые нами лица не должны страдать побочными болезнями, кроме как алкоголизмом. То есть мы должны направлять туда только здоровых людей. В этой связи мы намерены совместно с Министерством здравоохранения пересмотреть отдельные нормы закона о принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», – сообщил Касымов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×