Топ-100 Аким Астаны рассказал, что ждет столицу в ближайшее время
  • 27 апреля, 00:09
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Аким Астаны рассказал, что ждет столицу в ближайшее время

Фото: liter.kz

Обо всех планируемых изменениях в столице рассказал сегодня на отчетной встрече перед населением аким Астаны Асет Исекешев, передает Total.kz.

По словам Исекешева, были учтены все жалобы и мнение населения касательно планируемых нововведений столичного акимата. Одним из изменений является приостановление внедрения платного въезда в столицу.

«С учетом мнения населения мы пока приостанавливаем внедрение платного въезда и внедрение одностороннего движения на проспектах Абылай хана и Шакарима Кудайбердиева», – заявил аким столицы. 

Так же, по словам градоначальника столицы, более 40 тысяч квартир сдадут в Астане к 2021 году, а цена за квадратный метр будет начинаться от 230 тысяч тенге.

«Предварительно в диапазоне 2017-2021 годах в городе будет введено более 40 тысяч квартир. Из них из бюджетных средств через Управление строительства – более 8 тысяч квартир, арендных – 2 300, кредитных – 6 000. И остальные квартиры по 7-8 тысяч в год будут сдаваться, начиная со следующего года. Таким образом, 8 тысяч за счет бюджетных средств, остальные – частные застройщики, но мы будем помогать им сетями, и институт развития государства будет помогать им финансированием. За счет ипотечного кредитования, за счет механизма Жилстройсбербанка ценовой диапазон планируется от 230 до 300 тысяч тенге. В первую очередь, конечно, будут обеспечены люди, которые стоят в очереди», – отметил аким города. 

Помимо этого, переуплотненность школ Астаны, по словам акима, связана с внутренней миграцией. Как оказалось, за год в Астану переехало более 4,5 тысяч учащихся. В этой связи в некоторых школах не хватает места. 

«На сегодняшний день общее количество учащихся составляет 130 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 13 тысяч человек, из которых 4,5 тысячи – мигранты. То есть в один год приехали в Астану семьи, в которых было 4,5 тысячи детей, учащихся средних школ. И, конечно же, это является причиной переуплотнённой некоторых школ: большой поток внутренней миграции населения», – заявил аким.

Переуплотнение наблюдается в 27 столичных школах. По заверениям Исекешева, в акимате в курсе этих проблем и думают над их решением.

«Мы хорошо знаем эти проблемы. И, исходя из этого, будем принимать меры», – заверил жителей города Исекешев.

Также он отметил, что из-за большого наплыва внутренних мигрантов столичные поликлиники вынуждены работать с двойной нагрузкой.

«Поликлиники работают с двойной нагрузкой. Поэтому, чтобы решить вопрос с очередями в поликлиниках, мы вводим короткий номер «103», через который жители смогут записаться к врачу. Чтобы люди не толпились», – продолжает Асет Исекешев.

Для этих же целей, по заверениям акима, в каждом районе Астаны планируется построить дополнительные амбулаторные отделения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×