Топ-100 Спасенные в ДТП баянаульские дети выиграли спартакиаду по шахматам
  • 20 апреля, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Спасенные в ДТП баянаульские дети выиграли спартакиаду по шахматам

Фото: Total.kz

Школьники из Баянаула, которые едва не попали в жуткое ДТП и были спасены сопровождавшими их полицейскими, с триумфом завершили участие в областной спартакиаде. Ребята в 12 раз завоевали первое место по шахматам, передает Total.kz.

Сегодня в Павлодаре завершились соревнования по трем видам спорта в рамках 18-й областной спартакиады школьников. В финале шахматного турнира команда из Баянаула не оставила шансов своим соперникам из Актогайского района и обыграла их со счетом 5:0.
«Ребята большие молодцы! Несмотря на то, что с ними произошло в дороге, несмотря на пережитый стресс, они смогли собраться и показать достойную игру. Конечно, когда мы получили информацию об аварии, то все переживали за них. Но повторюсь, они большие молодцы», - сказал руководитель регионального учебно-практического центра по физической культуре управления образования Павлодарской области Рахметолла Каскырбаев, добавив, что сборная Баянаульского района одерживает эту победу 12 год подряд.
«Нас сегодня наградили, и мы очень рады. Лично я шел к этому три года. Готовился, учил различные ходы и комбинации, и ждал, когда смогу попасть в Павлодар. Наша команда была самой сильной», - сказал самый юный участник баянаульской сборной, 10-летний Жаркын Адиль, Мальчик признался, что мечтает стать международным гроссмейстером и прославить Баянаул на весь мир.
«Баянаульские школьники всегда были очень сильны в шахматах, и вообще традиционно в интеллектуальном плане. Это видимо от природы, и конечно, профессионализма педагогов. Мы их поздравляем и желаем, чтобы они продолжали показывать пример остальным и завоевывали новые медали», - подчеркнул в ходе торжественной церемонии награждения Рахметолла Каскырбаев. По его словам, после пятничного инцидента со школьным автобусом, перевозившим детей из Баянаула, было принято решение еще раз обратить детальное внимание на все организационные вопросы, хотя перевозка детей на массовые мероприятия в регионе всегда проводится с соблюдением всех мер безопасности и при обязательном сопровождении сотрудниками полиции.
Он также рассказал о некоторых обстоятельствах аварии на трассе Павлодар-Астана, вызвавшей широкий общественный резонанс.
«Дорога сейчас скользкая, а на том участке, где все произошло, идет ремонт. Участок сложный, движение одностороннее. Столкновение было касательное, и удар пришелся в сторону водителя полицейской машины. По инерции КамАЗ задел немного и школьный автобус. Дети, конечно, испугались. От удара у автобуса выбило лобовое стекло, есть серьезные вмятины", - пояснил собеседник.
Как сообщалось ранее, инцидент со школьной сборной Баянаула произошел в пятницу 17 февраля, около 10 часов 50 минут на трассе Павлодар - Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал «Камаз» под управлением 50-летнего водителя. Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов, не раздумывая, развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги и таким образом принял весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу№ 1. В субботу медики сообщили, что он пришел в себя и даже дал первое интервью журналистам. Второй сотрудник ОВД, сержант полиции Баянбек Жунусов, получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался. В момент автокатастрофы в салоне автобуса находились 18 школьников и четыре педагога. Дети рассказали, что были перепуганы и не сразу поняли, что произошло.
Напомним, поступок полицейских никого не оставил равнодушным. На второй день после случившегося гражданин Голландии Эрик Франке, возглавляющий в Казахстане крупную телекоммуникационную компанию, выделил отважным сотрудникам Баянаульского ОВД по 5 млн тенге.
«Запомните эти имена, имена истинных героев. Они с готовностью рискнули своими жизнями, спасая жизни сыновей и дочерей», – сказал он, добавив, что читая сегодня эту страшную новость, ему было тяжело сдержать слезы, ведь в этом автобусе могли оказаться наши дети, родители, супруги.
«Я, голландец по национальности, начал работать в Казахстане относительно недавно, и хочу признаться, что искренне горжусь и преклоняюсь перед отважным поступком моих новых земляков», – отметил генеральный директор АО «Алмател» Эрик Франке.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×