Топ-100 18 тысяч студентов Алматы чуть не отчислили за неоплату обучения
  • 24 апреля, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

18 тысяч студентов Алматы чуть не отчислили за неоплату обучения

Аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что в прошлом году под угрозой отчисления оказались 18 тысяч студентов, передает Total.kz.

«Хочу сказать, что в прошлом году была массовая задолженность студентов за обучение. Акиматом приняты меры недопущения отчисления 18 тысяч студентов. Также рассматривается возможность строительства общежития. Опять же многие руководители вузов, нам сказали, зарабатывают, и эта сфера непрозрачная – куда уходят деньги, мы не знаем. Когда спрашиваешь у многих вузов, не хотят решать проблемы общежитий. Все хотят, чтобы делало государство. Вузы будут зарабатывать, а государство будет строить общежития. Так не будет! Президент дал поручение, мы сейчас находим пустые участки, совместно с правительством и руководством вуза должны будем решать эту проблему. Где живут наши студенты? Чем они занимаются? Мы не знаем ничего», – сказал аким Алматы на отчетной встрече с населением города.

Он обратил внимание на то, что многие руководители университетов заняты только учебным процессом, а чем занимаются студенты вечером, не хотят интересоваться. «Что делают? Где ходят? Родители платят деньги, думают, дети учатся, а они не тем занимаются. Всякое бывает. Поэтому мы должны этому вопросу уделять время. И мы будем поддерживать нашу молодежь», – сказал аким.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×