Топ-100 Как правильно отмечать масленицу
  • 20 апреля, 01:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как правильно отмечать масленицу

Фото: соц.сети

Издавна считалось, что тот, кто откажется праздновать масленицу, будет жить «в горькой беде». Редакция Total.kz рассмотрела основные обычаи древнеславянского праздника.

Масленица – это древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Праздник характеризуется проводами зимы, а отмечающие его люди ожидают приближения тепла. Главными атрибутами празднования традиционно являются чучело масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины – круглые и горячие. Раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Вся последующая неделя делится на два периода: узкая масленица – понедельник, вторник и среда, и широкая масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались. При этом каждый день масленицы имел свое название и предназначение.

Понедельник – встреча

По традиции, утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости и обсуждали время и место гуляний, определялся состав гостей. Кроме того, из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник – заигрыши

В этот день происходили смотрины невест, а все масленичные обряды сводились к сватовству, чтобы после великого поста сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались покататься с гор и поесть блинов.

Среда – лакомка

По традиции, зять приходил к теще на блины, которые она сама пекла. В этот день теща демонстрировала расположение к мужу своей дочери.

Четверг – разгул

С этого дня начиналась широкая масленица, когда все хозяйственные работы прекращались, а празднования обретали грандиозные масштабы. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. При этом главным действием в четверг был штурм и дальнейший захват снежного городка. Подобные «забавы» широкого четверга являются выплеском накопившейся за зиму негативной энергии и разрешением различных конфликтов между людьми.

Пятница – тещины вечерки

В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины пекла дочь. Теща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.

Суббота – золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Также в этот день в церкви совершается празднование собора всех преподобных отцов.

Воскресенье – проводы

Кульминация всей масленичной недели. Близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные неприятности и обиды. Вечером в прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться со своими родственниками. Помимо этого, остатки праздничной еды сжигали, а посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело масленицы, а полученный пепел рассыпали по полям.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×