Топ-100 Электронную биржу труда создадут в Казахстане
  • 16 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Электронную биржу труда создадут в Казахстане

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министерство труда и социального развития населения планирует создать в Казахстане единую электронную биржу труда, передает Total.kz.

В рамках модернизации рынка труда в Казахстане будет создана единая электронная биржа, где будут собраны все сведения о вакансиях и соискателях. В этой связи в этом году планируется переформатировать работу центров занятости.

«Предусматривается внедрение новых стандартов оказания услуг, преобразование центров занятости из государственных учреждений в государственные коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения. Это должно позволить, как и в частном секторе, оплачивать труд работников центров по конечному результату. Также планируется оснастить центры занятости новыми компьютерами, установить программные комплексы, обеспечивающие доступ ко всем информационным системам министерства и эталонным базам. Для улучшения сервиса оказываемых услуг в этом году мы планируем внедрить электронные очереди в центрах занятости, расположенных в Астане, Алматы и областных центрах», – сообщила министр труда и социального развития населения РК Тамара Дуйсенова.

Кроме того, одной из мер модернизации рынка труда министр назвала управление перетоком рабочей силы из одной отрасли в другую.

«Это мировой тренд развития экономики. В связи с внедрением новых технологий и изменением спроса на продукцию меняется отраслевая структура производства. Если в 80-х годах в национальной экономике наибольшая доля занятого населения приходилась на промышленный сектор, то в последние годы – на сектор услуг. Появились новые производства и профессии. В этой связи нам совместно с работодателями и местными исполнительными органами необходимо в разрезе регионов определить перечень отраслей и предприятий, внедряющих новые технологии и планирующих сокращение рабочих мест, а также разработать и обеспечить реализацию Дорожной карты по проведению специальной подготовки и переквалификации высвобождаемых работников на другие виды деятельности», – сказала она.

По мнению главы МТСЗН РК, еще одной важной составляющей модернизации отечественного рынка труда является сбалансированная миграционная политика.

Министр напомнила, что с начала этого года в Казахстане действуют новые подходы привлечения на работу иностранных работников. Теперь за каждого привлекаемого специалиста работодатели платят сборы, размер которых дифференцируется по отраслям и уровню квалификации работников. У иностранных квалифицированных кадров появилась возможность самостоятельно прибывать в Казахстан и трудоустраиваться по профессии, входящей в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики.

«Местным исполнительным органам и работодателям необходимо будет обеспечить соблюдение законодательства как при выдаче разрешений иностранным специалистам, так и при предоставлении им работы и установлении заработной платы. Нам нужна сбалансированная миграционная политика, направленная прежде всего на притяжение квалифицированных кадров. В настоящее время нами подготовлен проект концепции миграционной политики, предусматривающий обеспечение национальной безопасности в контексте угроз, ассоциирующихся с миграцией; оптимальное расселение граждан и мигрантов на территории страны; обеспечение потребности экономики в необходимой рабочей силе», – добавила Тамара Дуйсенова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×