Топ-100 Казахстанцев бесплатно обучат техническим специальностям
  • 20 апреля, 11:15
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцев бесплатно обучат техническим специальностям

Фото: pluspicture.ru

Казахстанцев бесплатно обучат различным специальностям в организациях технического и профессионального образования, передает Total.kz со ссылкой на министра труда и социальной защиты Тамары Дуйсеновы.

Об этом она заявила на расширенном заседании коллегии МТСЗН РК по итогам работы в 2016 году и планам на 2017 год.

Министр отметила, что в прошлом году незакрытыми остались более 26 тыс вакансий, объявленных работодателями. На эти вакансии не могли претендовать 26% молодых людей из числа экономически активных, так как они имеют только школьное образование. А на профессии большинства выпускников высших и средних специальных учебных заведений нет спроса на рынке труда или их квалификация не соответствует требованиям работодателей.

«Необходимо представить гражданам перечень профессий, востребованных на рынке труда или приоритетные направления предпринимательства. Этот перечень будет определяться исходя из комплексного плана, формируемого местными исполнительными органами, и вакансий, заявленных работодателями в центры занятости населения и на электронных ресурсах. Кроме того, нужно организовать обучение граждан для получения ими бесплатно первой профессии в организациях технического и профессионального образования (ТиПО) и второй профессии в рамках краткосрочных курсов. При этом государство будет полностью покрывать расходы на обучение, выплачивать стипендию, возмещать расходы за проезд и проживание, а также предоставит одноразовое горячее питание для обучающихся в организациях ТиПО», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Для обеспечения результативности краткосрочных курсов совместно с местными исполнительными органами будут реализованы такие проекты, как подготовка воспитателей и профессиональных нянь для детей дошкольного возраста в целях вовлечения женщин предпенсионного возраста в продуктивную занятость с возможностью открытия мини-садиков на дому, подготовка консультантов по социальной работе для обслуживания лиц, нуждающихся в специальных социальных услугах, с возможностью открытия домов малой вместимости для данной категории граждан, обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау-Бизнес», реализуемого национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», обучение востребованным на рынке труда либо заявленным работодателями профессиям, массовое обучение компьютерной грамотности.

Для доступности обучения гражданам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, будут организованы мобильные учебные центры: в виде передвижных комплексов со специальными классами в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Костанайской областях; на базе малокомплектных школ в отдаленных сельских населенных пунктах; на базе работодателей.

«По завершении обучения будет проводиться независимая оценка знаний, умений и навыков каждого участника Программы и по ее результатам им будет вручаться сертификат. Лица, получившие его, смогут трудоустроиться самостоятельно, могут быть направлены на вакантные рабочие места, на социальные рабочие места и молодежную практику, получить кредит и открыть собственное дело», – проинформировала министр.

Тамара Дуйсенова отметила, что кредиты для участников программы в городах будут выдаваться фондом «Даму», а в селах и малых городах фондом поддержки сельского хозяйства и аграрной кредитной корпорацией. Сумма предоставляемых кредитов увеличивается до 8 тыс МРП (до 18 млн тенге) со сроком до 5 лет (животноводство и сельхозкооперативы – до 7 лет) и годовой ставкой до 6%. При выдаче кредитов через аграрную кредитную корпорацию введен механизм гарантирования кредитов: до 85% для начинающих предпринимателей и до 50% для действующих.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×