Топ-100 Коллекторам в Казахстане запретят звонки в выходные дни
  • 19 апреля, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Коллекторам в Казахстане запретят звонки в выходные дни

Фото: gvozd.su

Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил во втором чтении законопроект «О коллекторской деятельности», передает Total.kz.

Законопроект призван повысить эффективность и безопасность в работе по взысканию задолженности, защитить права и интересы должников от неправомерных действий со стороны коллекторских агентств, повысить прозрачность коллекторской деятельности – так сказано в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджету. Также документ позволит регулировать работу коллекторов, повысить доверие населения и снизить социальную напряженность.

Кроме того, к основным задачам законопроекта относится развитие рынка коллекторских услуг.

Внесенные депутатами поправки устанавливают право должника урегулировать свою задолженность в досудебном порядке, а взаимодействие коллектора с должником допустимо только с 8:00 до 21:00 в будние дни, контакты в выходные и праздничные дни запрещены. При этом весь процесс взаимодействия должен быть зафиксирован с помощью аудио- и видеотехники. Записи должны храниться в течение шести месяцев.

В период нахождения задолженности на взыскании у коллекторского агентства кредитору запрещается начислять неустойку (штраф, пеню) за несвоевременное погашение долга, а также требовать начисленное за указанный период вознаграждение. Законопроект передан на дальнейшее рассмотрение в сенат парламента.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×