Топ-100 Жители Кызылкака не смогли опознать избивших их бойцов СОБРа и УБОП
  • 19 марта, 11:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Жители Кызылкака не смогли опознать избивших их бойцов СОБРа и УБОП

Фото: total.kz

Пострадавшие в ходе массового избиения жители села Кызылкак Иртышского района Павлодарской области затруднились опознать своих обидчиков. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции Денис Шакенов, передает Total.kz.

«Данное уголовное дело находится сейчас в производстве. Первоначально оно было зарегистрировано департаментом собственной безопасности органов внутренних дел. По нему проводится ряд следственный действий. Вас, наверное, интересует, почему так долго оно расследуется? Дело в том, что были получены первоначально данные от потерпевших и заявителей, в последующем они обратились к органам уголовного преследования с ходатайством о дополнительных допросах. И в ходе дополнительных допросов сообщили сведения, что в настоящее время затрудняются опознать кого-либо из сотрудников полиции», – отметил глава местного антикоррупционного отделения, добавив, что сельчане сомневаются, и все показания зафиксированы на видео.

По его словам, ситуация осложняется тем, что часть сотрудников, участвовавших в данном событии в с. Кызылкак, была в масках.

«Это создает определенные затруднения. Для того чтобы сейчас полностью эту картину восстановить, необходимо проведение ряда дополнительных следственных действий. Все лица допрошены и являются участниками, скажем так, уголовного процесса, и по результатам собранных доказательств будет принято решение», – пояснил Денис Шакенов.

Назвать сроки завершения расследования этого нашумевшего дела, которое длится уже больше полугода, в региональном департаменте Национального бюро по противодействию коррупции пока не могут.

«Подозреваемых нет. Для того чтобы предъявить обвинения человеку, необходима совокупность доказательств. Результаты расследования мы вам дополнительно сообщим», – резюмировал Шакенов.
Между тем, как информировали неделю назад, 15 февраля, в прокуратуре области, всего по этому делу проходят 15 сотрудников полиции.

«В настоящее время по факту избиения жителей с. Кызылкак, превышения должностных полномочий сотрудниками полиции расследование продолжается, проводятся дополнительные следственные действия, а именно дополнительно допрашиваются потерпевшие, проводятся очные ставки с целью установления разграничения действий каждого из этих сотрудников», – сообщил тогда начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Павлодарской области Бейсенбек Алиев.

Он напомнил, что уголовное дело в отношении сотрудников УБОП и СОБР зарегистрировано по факту превышения власти, выразившегося в причинении телесных повреждений жителям села.

«Расследование ведется по ч. 2 ст. 362 УК. 14 сентября 2016 года в 12 часов группа сотрудников УБОП и СОБР ДВД области в количестве 15 человек прибыла в с. Кызылкак для выявления лиц, занимающихся незаконной добычей рачков Артемия салина. Между местными жителями и сотрудниками полиции возник конфликт, в ходе которого сотрудниками применены физическая сила в виде приемов боевого самбо и специальные средства», – напомнили суть дела в надзорном ведомстве.

Как сообщалось ранее, 15 сентября 2016 года группа жителей с. Кызылкак Иртышского района заявила, что на них напали сотрудники полиции. По словам заявителей, их били сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и бойцы СОБРа. Среди пострадавших оказался и 15-летний мальчик Темирлан Ахметов, который возвращался из школы, а также местный имам, учитель истории, школьный завхоз, глава крестьянского хозяйства.

Как рассказали местные жители, люди в форме начали избивать всех мужчин без разбора. Некоторые из них шли на ас в честь Курбан-айта. Избитый подросток получил ушиб грудной клетки и сотрясение головного мозга, а 41-летнего табунщика Ербола Кабылбекова с переломом 8-го ребра с повреждением плевры и подкожной эмфиземы госпитализировали в центральную районную больницу. Прокуратура области взяла данное дело под особый контроль.

На второй день после инцидента в региональном ДВД объяснили, что сотрудники УБОП и СОБРа приехали в село для охраны соленого озера, где неизвестные ведут незаконный промысел рачка Артемия салина. Полицейские говорят, что местные жители были агрессивно настроены, а пострадали из-за того, что оказывали ярое сопротивление и пытались скрыться.

Отметим также, что аким Иртышского района Виктор Дубовицкий после разразившегося скандала на пресс-конференции в павлодарской региональной службе центральных коммуникаций открыто заступился за своих сельчан. Он опроверг данные полиции о том, что против СОБРа и УБОП в селе вышло около 70-80 агрессивно настроенных молодых людей.

«Те люди, к которым применены меры физического воздействия, я считаю, отношения к добыче рачка Артемии абсолютно не имеют. Они простые люди, они не браконьеры. А то, что 80 человек было, там практически всего 110 трудоспособных, и все заняты работой. Это неправильно сказано, что Кызылкак – деградирующее село, потому, что все объекты соцкультбыта существуют, работает школа. В прошлый год единственный выпускник школы с сельской зоны 125 баллов набрал. За этим селом будущее!» – высказал свое возмущение аким. К слову, вскоре после данного заявления Виктор Дубовицкий был снят с должности главы Иртышского района.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×