Топ-100 Когда в Казахстане перестанут выбивать показания пытками?
  • 19 марта, 16:31
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Когда в Казахстане перестанут выбивать показания пытками?

Фото: lenta-ua.net

Ежегодно в Казахстане регистрируется около 700 заявлений о недозволенных методах дознания и насилии в системе исполнения наказаний. Генпрокуратура предлагает внедрить в практику расследования пыток международный опыт, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Выступая на IV Форуме тюремной реформы, посвященном презентации проекта «К обществу без пыток», первый заместитель генпрокурора Иоган Меркель отметил низкое качество расследования дел данной категории.

Как отмечено на заседании форума, ежегодно в Казахстане регистрируется около 700 заявлений о недозволенных методах дознания и насилии в системе исполнения наказаний. За последние пять лет за пытки осуждено 140 должностных лиц.

В Казахстане до суда доходит не более 2% дел о пытках. В 2015 году – всего 12 дел из 640 заявлений. Почти все они направлены в суд прокурорами, которые расследуют порядка 80% всех таких дел.

По словам Меркеля, в плане мероприятий предусмотрен отдельный раздел, посвященный внедрению в практику рекомендаций Стамбульского протокола, который является полным собранием международного опыта расследования пыток, независимо от стран и различий в уголовно-процессуальном законодательстве.

«Первое. На основе Стамбульского протокола разработать свою собственную методику расследования пыток, адаптированную к ответственному законодательству.
Второе. Разработать учебный курс и внедрить его как обязательный во всех учреждениях образования для юристов и следователей.
Третье. На базе Академии правоохранительных органов Генеральной прокуратуры провести обучающие семинары с поэтапным охватом всех должностных лиц, уполномоченных расследовать такие заявления.
Четвертое. Необходимо установить для МВД и АДГСиПК, что расследование заявлений о пытках являются приоритетными, наравне с убийствами, изнасилованиями, разбоями и другими тяжкими преступлениями», – отметил спикер в своем выступлении.

Напомним, сегодня в Генпрокуратуре состоялось заседание IV Форума тюремной реформы, на котором состоялась презентация проекта «К обществу без пыток».
Три предыдущих форума были посвящены вопросам снижения «тюремного населения», трудозанятости осужденных, их ресоциализации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×