Топ-100 В Алматы обновили Зеленый базар. ФОТО
  • 19 марта, 12:22
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Алматы обновили Зеленый базар. ФОТО

Фото: Ольга Дарибаева

В Алматы завершилась частичная модернизация Зеленого базара и построен торговый центр, передает Total.kz.

Строительство объекта площадью 19 тыс. кв. м было начато в 2015 году. Стоимость проекта составила 2,4 млрд тенге, создано более 500 рабочих мест.

«Данный комплекс построен в целях выполнения поручения главы государства «Модернизация рынков». Строительство велось в течение двух лет за счет собственных средств базара. Потрачено около 2 млрд тенге. Построено около 20 тысяч квадратных метров площадей. Из них 10 тысяч – торговые, остальное – паркинг на 400 машин. Создано более 500 рабочих мест. Торговый комплекс имеет системы вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы по всем нормам, которые сейчас существуют. Надеемся, что мы создали лучшие условия для арендаторов, для занятия бизнесом, а также для гостей и жителей столицы, которые будут приходить и покупать здесь продукты и товары повседневного спроса. Цены такие же, не повышались», – сказал директор Зеленого базара Эрлан Калиев.

По словам заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Ермека Салдарова, в том году одиннадцать рынков провели модернизацию торговых центров. Пять из них планируют завершить модернизацию до конца текущего года, остальные сорок завершатся до конца 2022 года.
«Строительство ТЦ имеет ряд положительных результатов, таких как создание новых рабочих мест, благоприятные условия для покупателей и продавцов», – сказал он.

Реставрация проходила на протяжении двух лет. На сегодня созданы максимальные условия – уже работают лифты и эскалаторы, соблюдены все санитарные нормы.

«На сегодняшний момент открыт паркинг на 238 мест, в здании четыре этажа, где два нижних отведены под парковку. Кроме того, мы боремся со стихийной торговлей вокруг базара. Раньше было много несанкционированной торговли. Мы оперативно приняли меры к незаконным предпринимателям», – рассказал заместитель акима Медеуского района Бахытжан Наурызбеков, добавив при этом, что сам он предпочитает покупать продукты на ярмарках, организованных акиматом города.

Продавцы новым торговым комплексом довольны, но людей пока еще мало. Но торговцы надеются, что в будущем ситуация изменится. Продавцы одежды утверждают, что аренда 1 кв. м стоит 7 тыс. тенге. Кроме того, заявили они, цены в связи с переездом не поднялись, остались на том же уровне, а некоторые даже снизились, поскольку нет большого наплыва покупателей.

«У нас красивый базар. Тут светло и уютно. Мы очень довольны. Внутри есть все удобства – вода, туалет. Мы даже никуда не выходим. Спасибо тем, кто построил. Я благодарна всем. Долго ждали этого момента. У нас намного дешевле, чем на улице. За аренду платим также. У нас самый дешевый базар. Многие приходят и удивляются, говорят, что цены ниже, выбор больше, товар качественный», – говорит Марина (на фото слева), которая уже на протяжении 15 лет торгует здесь овощами и фруктами.

«Новое здание нам нравится. Плюсов больше чем минусов. Только народа немного. Цены не поднялись, остались такими же. Я продаю местные среднеазиатские сухофрукты», – говорит продавец Мехман.

А некоторые продавцы утверждают, что аренду платят уже с января, хотя работать начали в феврале.

«Нам здесь больше нравится, тут просторнее, но торговли пока нет. Аренду просят заранее, и эти расходы пока не оправдали. Люди только узнают о базаре. Я думаю, когда откроется парковка, стоянка, то увеличится количество посетителей. Причем она уже готова, но почему-то не открывается», – сетуют они.

Как говорит Эрлан Калиев, в дальнейшем планируется провести капитальный ремонт старого здания, а также модернизацию входной группы со стороны Жибек жолы. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×