Топ-100 Высокоскоростным интернетом обеспечат более 2 млн сельчан
  • 19 марта, 11:21
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Высокоскоростным интернетом обеспечат более 2 млн сельчан

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

В ближайшие три года будет реализовываться проект покрытия волоконно-оптическими линиями около 1300 сел, что откроет доступ к высокоскоростному интернету более двум миллионам казахстанцев, проживающих в сельской местности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Об этом на пресс-конференции в правительстве РК сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, сейчас министерство активно работает по государственной программе «цифровой Казахстан». Проект программы ведомство планирует внести в правительство уже в мае текущего года.

«Президентом в рамках второго приоритета – кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды – поручено максимально оптимизировать и полностью перевести в электронный формат государственные услуги, сократить сроки и перечень документов. Эту работу мы будем вести в рамках государственной корпорации «Правительство для граждан», – подчеркнул Даурен Абаев.

Так, в течение 2017 года министерство совместно с госорганами будет максимально передавать госуслуги в данную корпорацию. До конца текущего года планируется увеличить долю оказываемых услуг через корпорацию до 85%. Для широкого охвата населения госуслугами в первом квартале планируется запуск пилотного проекта оказания государственных услуг через сельские отделения Казпочты, которых в стране более двух тысяч.

В рамках проекта будет увеличиваться число спецЦОНов. Министр отметил, что они будут открываться в первую очередь в тех городах, в которых таковых еще нет.
Кроме того, министр отметил, что после завершения международной выставки «ЭКСПО-2017» один из ее объектов планируется использовать для создания международного технопарка IT-стартапов. В него будут привлекаться предприниматели и инвесторы со всего мира.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×