Топ-100 В 2016 году в Казахстане задержали 17 «лжетеррористов»
  • 20 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В 2016 году в Казахстане задержали 17 «лжетеррористов»

Фото: rustoria.ru

За прошлый год в Казахстане главная транспортная прокуратура зарегистрировала 17 ложных сообщений о готовящихся актах терроризма, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Важной проблемой в сфере антитеррористической защищенности объектов транспорта являются ложные звонки о заложенных взрывных устройствах. Так называемые «лжетеррористы» не задумываются о тяжести своих действий, об уголовном наказании и причиняемом государству ущербе. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в результате ложного сообщения о готовящемся акте терроризма создается паника среди населения, страх, отвлекается значительное количество людей на поиск и обнаружение взрывчатых веществ. Нарушается установленный порядок управления, нормальная деятельность учреждений, предприятий и организаций», – отметили в главной транспортной прокуратуре.

Следует отметить, если применявшаяся ранее санкция статьи уголовного кодекса за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривала уголовную ответственность в виде штрафа, ограничения либо лишения свободы, то в настоящее время за это грозит до шести  лет лишения свободы без альтернативы.

Данный вид преступления относится к тяжким видам, и сегодня, используя современные высокотехнологические средства, не составляет труда определить местонахождение и установить личность звонящего о заложенном взрывном устройстве.

Так, на объектах транспорта за 2016 год зарегистрировано 17 ложных сообщений о готовящихся актах терроризма, три лица осуждены к реальным срокам заключения. С осужденных также взыскан материальный ущерб, понесенный государственными органами и предприятиями.

Обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспорта является одним из приоритетных направлений деятельности органов главной транспортной прокуратуры.

«Кроме того, нами проанализировано состояние работы уполномоченных органов и организаций транспорта по предупреждению фактов оставления ручной клади и багажа на объектах транспорта (в аэропортах, на вокзалах, поездах, самолетах и магистральных путях). За 2016 год всего зарегистрировано 49 фактов обнаружения бесхозных вещей (сумок, коробок, пакетов) на объектах и предприятиях транспорта, на время проверки которых эвакуировано около 3000 человек. Задерживаются поезда и самолеты. Следует отметить, что на мероприятия, связанные с эвакуацией пассажиров, оцеплением зоны нахождения вещей и другими необходимыми действиями, органы внутренних дел и другие специальные органы затрачивают значительные силы и средства, оплачиваемые из госбюджета. На каждый вызов выезжает от 15 до 50 человек. На проверку уходит от одного до трех часов», – говорится в сообщении.

С учетом вышесказанного прокуратура настоятельно рекомендует внимательно относиться к своим вещам, ручной клади и багажу, а также уберечь себя и своих родных от противоправных действий.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×