Топ-100 На развитие Семея из различных источников финансирования выделят 113 млрд тенге
  • 27 апреля, 04:17
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На развитие Семея из различных источников финансирования выделят 113 млрд тенге

Фото: hojeemdia.com.br

Средства направят на строительную отрасль, социальную сферу и сферу жилищно-коммунального хозяйства, передает Total.kz.

До 2019 года в городе планируют отремонтировать все улицы и места отдыхов жителей Семея, ввести в эксплуатацию 300 тысяч кв. метров жилья и построить уникальный культурно-спортивный комплекс «Абай-Арена» на 5 тысяч мест, модернизировать системы теплоснабжения и обновить канализационную систему.

Отметим, вопрос реконструкции канализационной системы города стоит на протяжении многих лет. Подводные дюкеры находятся в аварийном состоянии. Ржавые трубы могут лопнуть в любой момент. В таком случае канализационные стоки попадут в воды Иртыша, что может привести к экологической катастрофе. Но, несмотря на то, что экологи и горожане бьют тревогу, проблема до сих пор не решена. В ходе недавнего отчета акима области Даниала Ахметова горожане вновь подняли этот вопрос.

«Это уже наболевший для горожан вопрос. В следующем году реконструкция канализационного дюкера начнется. Сумма проекта составляет 980 миллионов тенге», – пообещал Даниал Ахметов.

О предстоящих планах по развитию глава области проинформировал в ходе выездного заседания по вопросам социально-экономического развития города, который состоялся 1 марта в Семее. По его словам, за последние три года бюджет увеличился на 55% и составил в этом году свыше 33 млрд тенге.

«Раньше эти средства перечислялись в областной бюджет, сейчас все средства оставляются в местной казне. Ежегодно мы увеличиваем городской бюджет. Поэтому требуем, чтобы акимат Семея рационально использовал эти средства. И очень ответственно подошел к исполнению плана развития города. Спрос будет жестким», – отметил глава региона.
За три года в Семее должны быть отремонтированы 48 улиц, протяженностью 75 км и канализационный дюкер, протяженностью 1,6 км. Ежегодно на протяжении трех лет будут выделяться средства в сумме 1 млрд тенге на ремонт городских дорог. Порядка 20 млрд тенге выделят на строительство 20 жилых домов и 18 многоэтажек в новом микрорайоне Карагайлы.

За счет финансирования со стороны ЕБРР будет произведен ремонт систем теплоснабжения, протяженностью 25,7 км.

Также реконструкции подвергнется аэропорт Семея, который впоследствии будет принимать все виды самолетов, в том числе и грузовые.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×