Топ-100 Научную работу старшеклассников из Актау признали лучшей на конкурсе в Москве
  • 25 апреля, 11:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Научную работу старшеклассников из Актау признали лучшей на конкурсе в Москве

Фото: Lada.kz

Работа учеников 11 класса из Актау Эльданиза Гусейнова и Никиты Супугазиева, высказавших гипотезу о захоронении Атиллы на территории Мангистау, завоевала первое место на конкурсе, проходившем в рамках второй международной научно-практической конференции школьников и студентов «Казахстан-Россия: наука без границ».

В конкурсе участвовали 45 проектов, три из них набрали максимальный балл, сообщает Lada.kz.

Проект Эльданиза Гусейнова и Никиты Супугазиева, признанный лучшим в Москве, посвящен уникальным находкам на территории культово-погребального комплекса Алтынказган. Согласно их гипотезе, в культово-погребальном комплексе Алтынказган может быть захоронен предводитель гуннов Атилла. Утверждение, что в 2013 году его усыпальницу нашли в Хорватии, юноши ставят под сомнение. 

По сведениям готского летописца Иордана, Атиллу похоронили в степи трех гробах: «Первый из золота, второй из серебра, третий из крепкого железа. Для того же, чтобы предотвратить человеческое любопытство перед столь великими богатствами, они убили всех, кому поручено было это дело».

«На территории Алтынказгана найдены три клада: золотой, медный и серебряный. Стрелы, уникальное по украшению седло, золотой фалар (декоративная бляха в конской упряжи) с янтарной вставкой – все это не могли производить в Мангистау. Значит, предметы привезены откуда-то. По внешним признакам эти вещи принадлежат гуннам. Три клада, степь, вполне возможно, что именно здесь и был похоронен предводитель гуннов Атилла. Ведь Алтынказган до сих пор считается неисследованным полностью», – рассказал Эльданиз Гусейнов.

Над данным проектом школьники работали год. В своей работе юноши поднимают вопрос охраны исторических памятников Мангистау от «черных копателей». Они также считают, что нужно возобновить в регионе официальные раскопки. Научным руководителем подростков стал археолог Андрей Астафьев. Проект рецензировали ученые России и Казахстана.

«После участия в областном конкурсе, когда нас не допустили к республиканскому туру, мы решили попробовать свои силы за границей и узнали о конференции в Москве. Эльданиз поехал и защитил проект, завоевав первое место. Из 45 работ только три набрали наивысший балл. Проект наших мальчиков признали самым лучшим. Сын после выступления писал, что члены жюри ему аплодировали. Мы очень гордимся своими детьми и нам жаль, что в родной стране их труд проигнорировали и не допустили до республиканского конкурса», – рассказала Мария Гусейнова, мать Эльданиза.

Во второй международной научно-практической конференции школьников и студентов «Казахстан-Россия: наука без границ» принимали участие школьники в возрасте от 10 до 18 лет из России, Белоруссии и Казахстана. Всего в конкурсе участвовало 45 проектов, три из них набрали максимальный балл — 60.

Стоит отметить, что на областном конкурсе научных работ школьники заняли второе место, но не были допущены на республиканский тур. Эльданиз Гусейнов и Никита Супугазиев считают, что их лишили возможности претендовать на гранты в ВУЗах.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×