Топ-100 Цены на бензин в Казахстане продолжат расти
  • 27 апреля, 08:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Цены на бензин в Казахстане продолжат расти

Фото: kapital.kz

По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, государство не будет фиксировать цены на заправках, иначе это приведет к дефициту топлива, передает Total.kz. Об этом он сообщил на заседании правительства 2 марта.

«Мы конечно можем опять зафиксировать цены на заправках. Но к чему это приведет? Если мы зафиксируем цену на заправках, импортеры не смогут возить, ведь никто это делать себе в убыток не будет. У них начнутся проблемы, и начнется 30%-ный дефицит в автозаправочных станциях. Мы это проходили. Да, бензин несколько дороже, но он есть. И это гораздо лучше, чем когда он дешевле, но его нет. Дефицит означает плохое качество, моторы летят. Поэтому ситуация в зависимости рынка России будет сохраняться, пока мы не модернизируем три нефтеперерабатывающих завода», – сказал министр энергетики.

Он считает, что цены могут меняться, потому что они будут находиться в области регулирования казахстанского правительства. Кроме того, Канат Бозумбаев отметил, что в связи с тем, что мы входим в состав ТС, цены на его территории будут примерно одинаковые.

«Мы, безусловно, можем с нашими недропользователями, владельцами заводов этот вопрос решать в случае необходимости. Мы можем гораздо сильнее влиять. Конечно, мы не можем говорить, что наша цена будет в два раза дешевле российской. Если наша цена будет в два раза ниже российской, бензина и дизтоплива не будет. Их выведут в Россию. Потому что у нас открытые границы, нет таможни, нет вообще проблем с перемещением товаров, в том числе с нефтепродуктов. Раз уже мы в союзе, где-то все время наши цены будут рядом», – заключил министр энергетики.

Напомним, ранее Канат Бозумбаев заявлял о модернизации НПЗ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×