Топ-100 В Астане будут выдавать электронные направления в детсады
  • 26 апреля, 22:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане будут выдавать электронные направления в детсады

Фото: BNews.kz

С 10 апреля 2017 года посредством подсистемы www.e.astana.kz в Астане начнется электронная выдача направлений в государственные детские сады, передает Total.kz со ссылкой на акимат столицы.

Для этого до 1 апреля 2017 года получателям услуг необходимо:

1) получить электронно-цифровую подпись (для этого необходимо обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» ЦОН);

2) осуществить регистрацию в подсистеме www.e.astana.kz с помощью электронно-цифровой подписи заявителя (вход в личный кабинет);

3) в личном кабинете заявителя указать или откорректировать имеющиеся контактные данные(электронная почта, номер мобильного телефона, фактический адрес проживания для определения ближайшего детского сада). Контактные данные необходимы для осуществления оповещения (сообщение, уведомление) о том, что ваша очередь подошла.

Направления будут выдаваться согласно очередности в действующие детские сады на имеющиеся свободные места. Всего для распределения по городу Астане имеется 6310 свободных мест.

Подробную инструкцию можно посмотреть в подсистеме e.astana.kz, пройдя по ссылке http://ises.astana.kz/DayCareQueueService/Instruction.
После окончания распределения на официальном сайте акимата города Астаны www.e.astana.kz можно всегда в электронных услугах отследить продвижение в очереди.
По вопросам автоматизации для проведения разъяснительной работы с 10 апреля 2017 г. в школе № 61 по улице Карталинская действует рабочая группа, время работы – с понедельника по пятницу, с 10 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Кроме того, с 2017 года в связи с автоматизацией услуги государственные детские сады подают заявки по наличию свободных мест не в управление образования города Астаны, а в подсистему.

Если номер вашей очереди не подошел, по достижении ребенком возраста трех лет вы можете получить место в частный детский сад с государственным заказом; четырех лет – в мини-центр (адреса, телефоны и порядок получения в инфографиках). Вся информация о наличии свободных мест размещена в подсистеме e.astana.kz.

С 27 марта по 7 апреля 2017 года будут распределяться места в детские сады для льготных категорий граждан в 61-й школе по улице Карталинская. В соответствии с приказом МОН РК №58 от 25 02 2016 г., к ним относятся: дети, законные представители которых являются инвалидами; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети из многодетных семей; дети военнослужащих; дети сотрудников специальных государственных органов, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.

Родителям необходимо до 27 марта сдать подтверждающие документы по льготным категориям. Документы сдаются в управление образования города Астаны по улице Бейбітшілік, 11, в кабинет № 718, с 9:00 до 16:00, обед с 13:00 – 14:30, в рабочие дни.

С 5 января 2017 года в Астане система автоматической выдачи направлений действовала в пилотном режиме, велась выдача электронных направлений в частные детские сады, в которых размещен государственный образовательный заказ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×