Топ-100 В Павлодаре юрточные аулы в честь Наурыза решено устанавливать на 40-й день праздника
  • 29 марта, 05:01
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Павлодаре юрточные аулы в честь Наурыза решено устанавливать на 40-й день праздника

Фото: altyn-orda.kz

Сегодня власти Павлодара выступили с официальным разъяснением идеи акима области Булата Бакауова о внесение некоторых изменений в детали празднования Дня весеннего равноденствия в Прииртышье, и заявили, что никто отменять или переносить Наурыз-мейрамы не собирался, а неразбериха вышла из-за журналистов, которые не правильно преподнесли информацию, передает Total.kz.

«Мы будем праздновать Наурыз в течение всего месяца, как и положено. И продлится это 40 дней. Единственное изменение, это то, что массовая установка юрт будет 1 мая, а 22 марта на площади установим три юрты. Это будет своеобразная этнозона, где любой желающий может наглядно увидеть, как работают ремесленники», – пояснила руководитель отдела культуры акимата Павлодара Самал Бегалинова, добавив, что все остальное – праздничная развлекательная программа, концерты и другие мероприятия – останутся, как и в прежние годы.

«22 марта, как и было, – это государственный праздник. Он планировался, здесь вопрос только в установке юрт. У нас есть свои климатические особенности северного региона – это порывистый ветер. Сейчас у нас предварительный прогноз погоды на 22 марта 2017 года – дождь со снегом, ветер. И при установке юрт 20, 21 марта очень затратное дело, именно человеческими ресурсами», – заявила она сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций.

По ее словам, ни у кого в органах местной власти и мысли не было переносить сам государственный праздник, а общественный резонанс возник из-за некорректной подачи информации в СМИ.

«Вы знаете, что юрту установить – это ручная работа. Уық, кереге, - все надо вручную собирать. Поэтому было предложено именно на 1 мая, именно праздновать 40 дней. И 1 мая установку (юрт-, Прим. ИА Total.kz), когда придет тепло, солнышко, когда будет сухо, когда будет действительно весеннее настроение, весенняя праздничная погода. Тогда мы установим все эти юрты, и людям действительно будет празднично. Очень много людей принимает участие в организации Наурыз мейрамы, много предприятий, госучреждений и они с 19 числа на площади при порывистых ветрах, при минусовой температуре», – пояснила позицию властей глава отдела культуры города.

По ее словам, программа празднования Наурыз мейрамы сейчас готовится. На это из городского бюджета выделено 12 млн. тенге. В эту же сумму входит выступление приезжих звезд эстрады. Отметим, что ранее идею главы региона Булата Баукова поддержали этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.
«Наурыз мейрамы с 22 марта в течение месяца и ее кульминация явится 1 мая. Вот именно в день единства народа Казахстана. Тем самым как бы придается еще более значимость этому празднику, это же хорошо», – сказал заместитель председателя АНК области Сейсембай Жетписбаев.

Как сообщалось ранее, 17 февраля во время традиционной отчетной встречи аким Павлодарской области Булат Бакауов озвучил инициативу о переносе проведения массовых народных гуляний в честь Наурыз-мейрамы с 22 марта на апрель, дав понять, что с учетом климатических условий региона, перенос пошел бы на пользу всем жителям области.
«На встрече с представителями интеллигенции в конце прошлого года я внес предложение по проведению этого праздника на должном уровне. 22 марта в регионе все еще зимняя погода. Поэтому, я считаю, когда наступит апрель, до конца месяца мы подберем место и вместе отметим этот праздник. Наш народ говорит «Сәуір болмай, тәуір болмайды», – озвучил свою идею Булат Бакауов, добавив, что «это пока просто предложение».

«Если общественность отнесется к этому положительно, мы будем работать в этом направлении», – подчеркнул аким. 

Предложение Булата Бакауова вызвало широкий общественный резонанс.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×