Топ-100 Алматинцев познакомят с профессией спасателя
  • 20 апреля, 03:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алматинцев познакомят с профессией спасателя

В честь всемирного Дня гражданской обороны ДЧС совместно со службой спасения проведут демонстрационный показ спецтехники, познакомят жителей Алматы с профессией спасателя и пожарника. Любой желающий сможет ощутить симуляцию землетрясения на специальном тренажере, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

В рамках мероприятий, посвященных всемирному Дню гражданской обороны, на площади «Астана» 4 марта 2017 года с 09:00 до 13:00 департамент по ЧС Алматы совместно с территориальными подразделениями КЧС МВД РК и Службой спасения Алматы проведут показ пожарной, спасательной и медицинской техники, спасательного и другого специального снаряжения, ознакомление с возможностями аварийно-спасательных сил города. 

Демонстрационный показ проводится в целях пропаганды знаний в сфере гражданской защиты и формирования культуры безопасности, а также ознакомления горожан с возможностями спасательных служб и формирований. Ознакомиться с особенностями профессии спасателя-пожарного смогут более 3000 школьников и студентов, среди которых члены пришкольных клубов «Юный спасатель».

Можно будет ощутить симулятор землетрясений на мобильной платформе (СЗМП). Данный тренажер представляет собой макет жилой комнаты с имитацией горизонтальных и вертикальных толчков землетрясения. Также можно увидеть самый высокий в Казахстане коленчатый подъемник для спасения людей с высоты 90 метров.

Напомним, что решением генеральной ассамблеи международной организации гражданской обороны (МОГО) день 1 марта с 1990 года отмечается как всемирный День гражданской обороны. Республика Казахстан в 1996 году вступила в члены МОГО и осуществляет активное сотрудничество на международном уровне по решению проблем защиты населения, территории и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Девиз всемирного Дня гражданской обороны – «Защита населения, имущества и окружающей среды». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×