Топ-100 Уникальный мобильный пирс разработали в Актау
  • 19 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Уникальный мобильный пирс разработали в Актау

Фото: Lada.kz

Мобильный пирс, сконструированный по принципу самоподъемной баржи, разработали конструкторы-изобретатели из Актау. Установить первую конструкцию разработчики готовы на набережной 14 микрорайона города.

Аналогов разработанному пирсу, по словам разработчиков Олега Алферьева и Евгения Давлекамова, еще нет в мире, а получить разрешение на строительство на морском дне невозможно. Именно поэтому, как говорят Олег и Евгений, все пирсы, которые есть в регионе, представляют собой полуразрушенные конструкции, оставшиеся еще со времен Советского Союза, сообщает Lada.kz.

«Проблема нашего региона заключается в том, что до конца не определен статус Каспия. В связи с этим нет и четких определений по морской акватории. И вроде полномочия заниматься этим вопросом формально переданы акимату Мангистауской области, но четких инструкций по передаче акватории нет. Поэтому местные власти не выдают разрешение на капитальное строительство в море, ссылаясь на вышестоящие инстанции, а те снова – на местные власти, и поэтому многие годы все стоит на месте», – говорят инициаторы проекта.

Для развития морской инфраструктуры Олег Алферьев и Евгений Давлекамов придумали мобильную конструкцию, которая работает по принципу самоподъемной баржи. Это временное сооружение, не требующее подготовки фундамента. Конструкцию можно собрать и разобрать в течение нескольких часов.

«Проблема отсутствия пирсов натолкнула нас на мысль, что нужно искать выход. За основу мы взяли принцип самоподъемной баржи, которая используется во всем мире, в том числе и для причаливания судов в офшоре. Баржа имеет четыре «ноги», которые опускаются на дно, а сама баржа поднимается выше уровня воды и жестко стоит. Когда мы начали прорабатывать эти вопросы, обратились к голландской судостроительной компании, строящей самоподъемные баржи, и выяснили, что никто в мире не использует подобные конструкции в качестве пирсов или мостов. В итоге мы подали заявку на патент, чтобы зарегистрировать свое изобретение», – отметил Олег Алферьев.

Производство первого модуля, по словам изобретателей, практически закончилось, в скором времени конструкцию можно будет установить. «Первую ласточку», если разрешит акимат, предприниматели готовы установить напротив 14 микрорайона Актау. Покрывается изделие профессионально морскими судовыми красками, чтобы избежать коррозии. Требования к ее изготовлению такие же, как и к строительству судов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×