Топ-100 В Павлодаре продают тюрьму для пожизненно заключенных
  • 26 апреля, 02:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Павлодаре продают тюрьму для пожизненно заключенных

Власти Павлодара решили пустить с молотка тюремный комплекс, предназначенный для лиц, осужденных на пожизненный срок. Об этом журналистам сообщили в отделе финансов акимата города, передает Total.kz.

Отметим, что это беспрецедентный случай в истории Казахстана, когда на торги в перечень объектов, подлежащих приватизации, попадает режимный объект, состоящий из комплекса зданий исправительной колонии особого режима. Реализовать тюрьму для пожизненно заключенных планируется через электронный аукцион.

По данным местных властей, торги намечены на 30 марта. Стартовая цена – 3,8 млрд тенге. При этом потенциальные покупатели должны в обязательном порядке внести гарантийный взнос в размере почти 70 млн тенге. На продажу выставлен земельный участок площадью 12,2 гектара и четыре недостроенных здания тюрьмы – это трехэтажное административное здание, два блока в один и четыре этажа, общежитие, столовая и комната для свиданий.

«Оценочная стоимость – 3 млрд 800 млн 852 тысячи тенге. Хотя это так называемый объект незавершенного строительства, но там очень большие здания. Есть все автономные инженерные коммуникации – и тепло- и водоснабжение. То есть полностью обеспеченная самостоятельная зона, так как ее готовили под спецучреждение, под режимный объект. Территория привлекательная, рядом находится индустриальная свободно-экономическая зона «Павлодара», отсюда и цена», – пояснила ранее журналистам руководитель отдела финансов акимата Павлодара Галима Муханова.

Как сообщалось ранее, строительство комплекса зданий под тюрьму для пожизненно осужденных началось в Павлодаре 13 лет назад. На эти цели из республиканского бюджета выделили около 4 млрд тенге, но из-за нехватки финансирования возведение объекта было приостановлено, а вскоре и вовсе законсервировано. И это несмотря на то, что большая часть работ уже была выполнена.

Позже от тюрьмы решили и вовсе отказаться – в Астане неожиданно посчитали, что необходимости в таком большом режимном объекте, рассчитанном на содержание 1,5 тыс. пожизненно заключенных, нет. После этого недостроенную тюрьму передали в коммунальную собственность города. Акимат пытался найти инвесторов, предлагались варианты открытия в здании режимного учреждения швейной фабрики, гостиницы и даже ночного клуба и ресторана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×