Топ-100 В Израиле декриминализовали марихуану
  • 27 апреля, 03:17
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Израиле декриминализовали марихуану

Фото: google.com

Правительство Израиля одобрило инициативу заменить уголовное преследование на денежный штраф для тех, кто впервые попадается на употреблении марихуаны в стране, передает Total.kz.

Как сообщает Haaretz, министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан выступил с предложением о декриминализации употребления марихуаны, назвав одобрение инициативы важным шагом в сокращении исполнения уголовных процедур в Израиле.

По предварительным оценкам, размер штрафа для употребляющих марихуану граждан составит 271 доллар.

При этом Израиль стал первым государством на Ближнем Востоке, где декриминализовано употребление каннабиса. Эта страна является мировым лидером в области изучения применения марихуаны в медицинских целях.

Согласно официальным данным израильского минздрава, около 25 тысяч человек в стране имеют право на получение медицинской марихуаны. Многие из них страдают онкологическими или психическими заболеваниями.

К слову, ранее парламент Нидерландов проголосовал за легализацию выращивания марихуаны. Отмечается, что до легализации употребление и выращивание марихуаны в стране было технически незаконно, однако полиция отказывалась проводить проверку при обнаружении незначительных объемов каннабиса. По результатам голосования в парламенте было разрешено профессиональное культивирование марихуаны, что позволит так называемым «кофешопам», специализирующимся на продаже продуктов с использованием растения, официально заказывать каннабис у сертифицированных поставщиков.

Кроме того, глава правительства Мехико Мигель Анхель Мансера подписал первую в истории конституцию мексиканской столицы, согласно которой, в частности, легализуется право на эвтаназию и марихуану.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×