Топ-100 Алматинцев познакомили с возможностями аварийно-спасательных сил города. ФОТО
  • 26 апреля, 19:49
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Алматинцев познакомили с возможностями аварийно-спасательных сил города. ФОТО

Фото: Ольга Дарибаева

В минувшие выходные в честь Всемирного дня гражданской обороны для жителей южной столицы устроили показ аварийно-спасательной спецтехники, передает корреспондент Total.kz.

ДЧС Алматы совместно с территориальными подразделениями КЧС МВД РК и Службой спасения Алматы презентовали для жителей города пожарную, спасательную и медицинскую технику, спасательное и другое специальное снаряжение, ознакомили с возможностями аварийно-спасательных служб и формирований. Всего было представлено 34 единицы спецтехники.

Вездеход с высокой проходимостью «Марш Бронто» с диаметром колеса 150 см Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК и медико-спасательный реанимобиль центра медицины катастроф КЧС МВД РК вызвали большой интерес среди молодежи города, оказалось немало желающих побывать на месте водителя и рассмотреть все оборудование изнутри и снаружи.

Выставленная техника была в полном распоряжении всех интересующихся: можно было посидеть в кабине пожарного автомобиля, осмотреть аварийно-спасательные инструменты, узнать тактико-технические характеристики и, конечно же, оставить фото на память. Пожарные, спасатели рассказывали посетителям о возможностях техники и оборудования, находящегося в автомобилях.

У гостей была возможность с близкого расстояния рассмотреть самый высокий в Казахстане коленчатый подъемник для спасения людей с высоты 90 метров.

Был продемонстрирован многоцелевой пожарно-спасательный автомобиль «АПМ». Тушит пожары мелкодисперсной водой, что при тушении верхних этажей многоэтажек помогает избежать такого фактора, как излишне пролитая вода. Также данный автомобиль при аварии небольшой котельной может переключить на себя отопление двух многоэтажных жилых домов, что не позволит разморозить систему отопления в квартирах.

Также населению и учащимся представлен уникальный тренажер – симулятор землетрясений на мобильной платформе. Спасатели провели уроки безопасности при ЧС с демонстрацией на тренажере имитации горизонтальных и вертикальных толчков землетрясения до шести баллов.

«Сегодня у нас показ пожарно-спасательной техники, то есть силы гражданской обороны, защиты Алматы. Вся наша мощь и техника, которая приобретена в течение последних пяти лет. Например, 90-метровый кран, лестница, у нее нет аналогов во всем Казахстане. В случае, если произойдут пожары, на 90 метров можно осуществить подачу воды. Помимо этого, у нас имеется еврокоптер К-32 с Казавиаспаса, который может брать воду из любого озера и тушить пожар», – рассказал представитель управления гражданской обороны и ДЧС Алматы майор Бекболат Бугабаев.

Кроме того, в показе также участвует служба спасения Алматы и ее техника, Общество Красного Полумесяца, Центр медицины катастроф. Они тоже активно принимают участие во всех республиканских учениях, в ЧС. Также существует еще Республиканский оперативно-спасательный отряд. В РК он единственный, дислоцируется в Алматы. В этом отряде на международном уровне все спасатели проходят необходимые квалификации. Там около 90 человек личного состава и 25 единиц техники. Необходимые силы и средства гражданской обороны у них расположены по всей стране. В Республиканском оперативно-спасательном отряде имеется водно-спасательная служба. В их распоряжении квадроциклы, катера – вся современная водная техника. Водные спасатели отрабатывают все мероприятия в воде, например, спасение людей и т.д.

В развернутом палаточном городке сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы с представителями городского Общества Красного Полумесяца проводили всевозможные игры по «Азбуке выживания» в различных ЧС.

К слову, любой желающий совершенно бесплатно может обучиться тому, как вести себя при ЧС, в учебном центре департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.
«Симулятор землетрясения приобретен нашим комитетом по ЧС для учебного центра. Там мы на бесплатной основе обучаем население Алматы. В центре проводится трехдневный и пятидневный курс обучения. Человек принимает теорию о ЧС, а практику пройти негде. Для этого и был закуплен симулятор. Мы сначала преподаем вам теорию, обучаем, а затем направляем в симулятор землетрясения на практику. Там мы постепенно увеличиваем силу тряски. От 5 баллов и выше. В симуляторе падают книги, полки, телевизоры. Это дает примерное представление о настоящей ЧС, чтобы человек не потерялся, был подготовлен, не паниковал, быстро среагировал и принял необходимые меры. Например, спрятался под стол или под парту. Любой житель Алматы может прийти в районный отдел по ЧС по месту прописки, записывается на обучение. Ему выдают направление, согласно которому он приходит в городской департамент по ЧС. Согласно этому направлению мы обучаем человека», – говорит майор Бекболат Бугабаев.

Напомним, что решением Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) день 1 марта с 1990 года отмечается как Всемирный день гражданской обороны. Республика Казахстан в 1996 году вступила в члены МОГО и осуществляет активное сотрудничество на международном уровне в решении проблем защиты населения, территории и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«В соответствии с рекомендациями международной организации ГО и указаниям комитета по ЧС и МВД РК решено, что ежегодно в течение всего марта проводить День ГО. В связи с этим 1 марта во всех подразделениях комитета по ЧС в Алматы был организован день открытых дверей. Около 167 общеобразовательных школ, более 12 тысяч учеников приняли активное участие, – добавил Бекболат Бугабаев. 

Стоит отметить, что до конца марта во всех вузах, техникумах, колледжах, школах будут проводиться мероприятия в рамках Дня гражданской обороны, обучение населения действиям при различных ЧС природного и техногенного характера. Пройдут семинары, тренинги, интерактивные уроки, конкурсы и т.д. Например, конкурсы рисунков, на лучшего спасателя, пожарного. 

«В прошлом году в празднике активное участие приняли 131 тысяча алматинцев. В этом году на начало марта у нас, конечно, 100 тысяч не наберется, но на этот период есть уже 30 тысяч. У нас еще почти месяц. Мы надеемся, что в этом году активность населения будет выше», – сказал Бекболат Бугабаев. 

Как сообщила пресс-секретарь ДЧС Сандугаш Баймухамбетова, за два месяца 2017 года зафиксировано уже 53 пожара. Львиная доля – в частных жилых домах. До сентября 2017 года сотрудниками ДЧС, сотрудниками ДВД Алматы, волонтерами Общества Красного Полумесяца и т.д. был полностью произведен обход. 

«В городе зафиксировано более 140 тысяч частных жилых домов. Однако по причине того, что город растет, приезжающих и уезжающих очень много, снимают квартиры, арендуют – имеет место отравление угарным газом. Зачастую из-за халатности самих жителей происходят пожары от замыкания электропроводки. Помимо этого, появляются трещины на печных приборах. В связи с этим МПС Алматы поставила на учет около 300 человек из неблагополучных семей. Ведь именно такие граждане становятся заложниками пожаров и собственного недогляда, порой даже случаются летальные исходы. Работа продолжается каждый день», – заявила пресс-секретарь.

Ольга Дарибаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×