Топ-100 Назарбаев: Для казахстанских женщин нет никаких преград
  • 20 апреля, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев: Для казахстанских женщин нет никаких преград

Фото: kp.by

Сегодня, 7 марта, в Акорде состоялась встреча президента Нурсултана Назарбаева с представительницами женской общественности страны «Көктем шауғы», приуроченная к Международному женскому дню, передает Total.kz.

Во встрече приняли участие депутат мажилиса парламента, уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, ученый-микробиолог, водрузившая флаг РК в Антарктиде, Алия Ерназарова, генеральный менеджер управления людскими ресурсами ТОО «Тенгизшевройл» Шолпан Алтыбаева, вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова, старший специалист центра парашютной подготовки Вооруженных сил РК Римма Рамазанова, актриса Салтанат Бакаева и многие другие.

«Сегодня 27% депутатов мажилиса – представительницы прекрасного пола, 22% избраны во всех региональных маслихатах, то есть влияют на решения государственных вопросов. 55% корпуса «Б» госслужащих – это женщины, 40% женщин занимают важнейшие политические посты, в том числе в центральных госорганах, и 73% – в резерве. В аппарате президента у меня в большинстве своем работают женщины. Значительно выше экспертных прогнозов оказался рост в бизнесе – каждую вторую компанию у нас возглавляет женщина, каждый третий работник предпринимательского сектора – под женским началом. Для вас нет никаких преград и невозможных вещей», – отметил президент Казахстана.

Кроме того, он предложил составить антологию, которая расскажет о современных женщинах.

«Осваивает новое трудовое пространство и молодежь. Управляют самолетами, плавают на военных кораблях, курируют инженерные проекты – это все реальные истории, которые происходят с нашими женщинами каждый день. Это примеры трудолюбия, добродетели казахстанцев. Может быть, мы составим антологию, которая расскажет о современных женщинах, книгу такую, и ее презентацию проведем на следующий год на вот такой встрече. Нормально будет? Пусть знают и учатся на примерах», – добавил Нурсултан Назарбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×