Топ-100 В Кокшетау поздравили женщин-ветеранов ВОВ и тружениц тыла
  • 20 апреля, 19:27
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Кокшетау поздравили женщин-ветеранов ВОВ и тружениц тыла

Фото: РСК Кокшетау

С Международным днем 8 марта в Кокшетау поздравили женщин-участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Дом отважной зенитчицы зенитного полка Валентины Мазуровой накануне весеннего праздника с подарками и наилучшими пожеланиями навестили заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов и руководитель управления внутренней политики региона Айна Мусралимова. Валентина Емельяновна, 1923 года рождения, была призвана в действующую армию из города Бийска. Юная зенитчица принимала участие в боевых действиях второго Украинского фронта. Награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». После войны, в 1948 году, приехала в Казахстан, город Кокшетау. Была принята старшим мастером на фабрику «Бытовой химии».

В этот день цветы и подарки преподнесли и труженице тыла Дамеле Махметовой, которая родилась в 1927 году в поселке Корсак Зерендинского района. Великая Отечественная война застала ее 14-летней девчонкой, а в 16 лет она в тылу уже трудилась трактористкой.

«Мама трудилась с особенным усердием, потому что тогда, в тяжелые военные годы, у всех была одна цель – победить фашистов-захватчиков и вернуть родине мир», – рассказывает дочь Шарбану Махметова.

Но после производственной травмы Дамеле Егжанкызы пришлось сменить работу. В послевоенные годы она трудилась швеей на фабрике в городе Кокшетау, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Дамеля-апа вместе с покойным супругом Темиртасом Махметовым воспитали восьмерых детей. Сейчас знатная трактористка души не чает во внуках и правнуках.

Дамеля Егжанкызы награждена юбилейными медалями Республики Казахстан, посвященными Дню победы в Великой Отечественной войне.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×