Топ-100 Аким Шымкента: Не устраивают пробки? Ходите пешком!
  • 19 марта, 16:04
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Аким Шымкента: Не устраивают пробки? Ходите пешком!

Фото: Otyrar.kz

Руководство Шымкента больше не пойдет на поводу у недовольных пробками автовладельцев. Такое заявление сделал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов на встрече с подрядчиками, где были озвучены причины отказа руководства областного центра от расширения улицы Байтурсынова — одной из самых загруженных магистралей города.

«Мы больше не пойдем на поводу у автовладельцев, недовольных пробками на Байтурсынова. Мы не будем ради них вырубать деревья и расширять проезжую часть! Не устраивает, пересаживайтесь на общественный транспорт, на велосипеды, ходите пешком! Во всех мегаполисах все делается для того, чтобы на дорогах были пробки! И цель одна – уменьшить количество автомобилей на центральных улицах. Власти городов стараются пересадить жителей на общественный транспорт, многое делается для пешеходов – именно им создаются комфортные условия», – отметил Габидулла Абдрахимов.

Градоначальник Шымкента уверен, что ничего страшного не произойдет, если человек раньше на полчаса выйдет из дома. «Раздражаться не будет из-за пробок, воздухом подышит, не будет искать парковку и тратиться на бензин!»

Отдельные улицы в Шымкенте расширяться все-таки будут, также будут построены транспортные развязки. Но на улицах, вдоль которых стоят большие деревья и дают тень, никаких работ производиться не будет, заявил аким города, сообщает Otyrar.kz.

Теперь повышенное внимание в Шымкенте будет уделяться пешеходным зонам. На той же улице Байтурсынова будут расширены тротуары за счет сноса незаконных строений на красной линии.

«Чем отличается город от деревни? Эстетикой! Нужно делать красивые пешеходные зоны, озеленять город, заниматься его дизайном. А никак не расширять дороги без необходимости», – подчеркнул Аким

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×