Топ-100 В Алматы полицейских обвиняют в пытках
  • 16 апреля, 23:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Алматы полицейских обвиняют в пытках

Фото: www.vsluh.ru

Должностные лица УВД Медеуского района Алматы обвиняются в пытках и фальсификации доказательств, незаконном задержании и заключении под стражу.

Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц УВД Медеуского района по статье 146 части 2 пункта 1, статье 414 части 3, статье 416 части 6 УК РК «Пытки, организация заведомо незаконного задержания и заключения под стражу, фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении» завершено, и дело направлено в суд, сообщает МИА «Казинформ».

«Установлено, что в июле 2015 года сотрудники полиции в целях раскрытия кражи ювелирных изделий на сумму более 50 миллионов тенге подбросили сфабрикованные улики в квартиру гражданина М. Впоследствии по факту кражи ювелирных изделий в отношении М. вынесен оправдательный приговор. За фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя и сотрудников отдела криминальной полиции УВД района», – отмечает прокуратура.

Досудебное расследование осуществлялось департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Алматы. 

«В связи с большим объемом работы и тяжестью совершенного преступления по делу назначены процессуальные прокуроры, осуществляющие надзор с момента начала досудебного расследования до полного завершения рассмотрения дела в суде. Работа по защите и восстановлению конституционных прав и законных интересов граждан, незаконно вовлеченных в уголовный процесс, продолжается», – сообщили в пресс-службе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×