Топ-100 В Атырауской области за коррупцию осудили бывшего акима
  • 19 марта, 08:03
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Атырауской области за коррупцию осудили бывшего акима

Фото: uralpolit.ru

Исатайский районный суд Атырауской области вынес приговоры экс-акиму района Султанбекову и главе райотдела экономики и финансов Кадыржановой. Подсудимым инкриминированы дача взятки и растрата, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

В сентябре 2016 года в Астане состоялась сельхозярмарка Атырауской области. Исатайский район на мероприятии представлял руководитель отдела сельского хозяйства районного акимата Султанбеков, его попросили раздобыть на ярмарке 22 сазана и передать их столичным родственникам.

Султанбеков взял сазана в долг за 50 тысяч тенге у производственного кооператива «Амангельды». По возвращении в Атырау он напомнил акиму о долге. Тогда аким начислил подчиненному 83 тыс. тенге премиальных для оплаты долга и покупки барана для знакомых акима.

Второй эпизод связан с реализацией госпрограммы «С дипломом в село». По условиям программы государство предоставляет жилье трудоустраивающимся в регионе молодым специалистам. Один из прибывших в Исатайский район молодых специалистов поселился у родственника Султанбекова. Вскоре государственный проверяющий заметил это нарушение, пообещав внести его в справку и отбыл в Астану.

Аким, побоявшись огласки, отправил за ним руководителя отдела экономики и финансов Исатайского района Кадыржанову. Там она должна была вручить сотруднику взятку в сумме 150 000 тенге. Причем взятку она выплатила из своего кармана, аким пообещал ей возместить расходы выдачей премиальных.

Находясь в суде, подсудимый Султанбеков заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, и суд приговорил его к выплате штрафа в сумме 4 560 150 тенге с конфискацией имущества, приобретенного преступным путем. Его также пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.
Второй фигурант уголовного дела Кадыржанова тоже признана виновной и приговорена к штрафу в размере 4 500 000 тенге, однако в связи с применением акта об амнистии освобождена от наказания.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×