Топ-100 Окажет ли аким Павлодара Ашимбетов помощь пенсионерам?
  • 19 марта, 12:38
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Окажет ли аким Павлодара Ашимбетов помощь пенсионерам?

Фото: kursiv.kz

Жители авиагородка в Павлодаре бьют тревогу. На последние деньги старики нанимают рабочих и просят откопать свои дома, передает Total.kz.

Несмотря на календарную весну, непроходимые сугробы за окном жительницы авиагородка Ирины Черненко становятся только больше. Им с мужем скоро исполнится 80, больше половины своих лет проработали в аэропорту. Живут здесь же, неподалеку. Сейчас с внешним миром их связывает деревянная лестница.

«Одни по-доброму помогают, другим приходится платить. То пять тысяч, то три тысячи. Пенсии, чтобы платить каждый раз, уже не хватает», – рассказывает Ирина Черненко.



Участок, который уже откопали от снега, – дело рук добрых людей. Снег затвердел, поэтому в одиночку не справиться. За остальное необходимо платить, но пенсия у пожилых людей минимальная. Муж Ирины Андреевны в январе перенес инсульт, парализовало половину тела. Так женщина осталась совершенно одна против стихии.

«Но это еще может быть не так и страшно, что картошка пропадет или варенье. А то, что вода зайдет под низ. А дом на низу щитосборный, деревянный. Просто снаружи обложен кирпичом. Если вода зайдет, мы ее уже не откачаем. Нет возможности такой», – говорит Ирина Черненко.

Сегодня пенсионерка отдала последние пять тысяч тенге наемному рабочему. Эти деньги женщина откладывала на черный день. Но ждать помощи уже некогда, до наступления паводков – всего ничего…

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×