Топ-100 В ВКО еженедельно спускают лавины
  • 27 апреля, 04:28
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ВКО еженедельно спускают лавины

Фото: ДЧС ВКО

В Восточном Казахстане практически еженедельно производят профилактические спуски лавин, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС региона.

Ежедневно сотрудники филиала ГУ «Казселезащита» совместно с ДЧС ВКО производят замеры и расчет снежного покрова. В настоящее время в горных районах области наблюдается угроза самопроизвольного спуска снежной массы. По сведениям синоптиков, опасность самопроизвольного схода лавин сохраняется уже несколько дней. Поэтому специалисты стараются не допустить подобных случаев, организовывая взрывные работы на лавиноопасных очагах.

На днях профилактический спуск лавины был произведен на 14–16 км трассы Согорное – Барлык. Используя три серии взрывов, сошло 8 500 м3 снега. Лавина частично перекрыла дорога, однако вскоре проезд был обеспечен. Жертв и разрушений нет.

Завтра очередной профилактический спуск лавин планируется на автодороге Усть-Каменогорск – Самарское на участке 95–102 км.

Отметим, что с начала зимнего периода сотрудники филиала «Казселезащита» совместно с ДЧС ВКО произвели около 50 профилактических спусков, в результате которых сошло порядка 206 тысяч м3 снега

По республике Восточный Казахстан занимает 1 место по лавиноопасным участкам. Всего в Казахстане их насчитывается 800, из них около 500 расположены на склонах гор и вдоль дорог Восточно-Казахстанского региона. Угрозу населению и объектам жизнеобеспечения представляют 336 очагов. Остальные не несут опасности и находятся далеко от инфраструктуры.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×