Топ-100 Учителя не сдали экзамены в Семее
  • 29 марта, 14:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Учителя не сдали экзамены в Семее

Фото: xvatit.com

На примере опыта Назарбаев интеллектуальных школ в ВКО разработан и принят комплексный план по развитию трехъязычия в учреждениях образования. По словам заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, на его реализацию в 2016 году из областного бюджета было выделено 1,3 млрд тенге, передает Total.kz.

Как сообщает altaynews.kz, проведена полная входная диагностика уровня знаний и профессиональной подготовки учителей казахского, русского и английского языков во всех школах области. Результаты оказались плачевными. Так по итогам тестирования уровня профподготовки учителей казахского языка, преподающих в русскоязычных школах и классах, из 1178 учителей высокий уровень владения государственным языком показали 29 процентов педагогов, 51% учителей владеет казахским языком на «хорошо», 15% – на среднем уровне. Но были и такие педагоги, чье владение казахским языком едва достигает элементарного и базового уровней. 

Еще хуже результаты экзаменов учителей русского языка, работающих в казахских школах. Высокий уровень знаний показали лишь 11% из 985 учителей. Хорошо знают свой предмет менее трети педагогов, 34 процента филологов – на среднем уровне. Базовый и элементарный уровни показали 18% и 9% соответственно. 

«Совсем плохие результаты показали учителя английского языка, – отметила Асем Нусупова. – Итоги тестирования показали высокий уровень владения языка лишь у трех процентов учителей английского языка. Для исправления ситуации в прошлом году все педагоги русского, казахского и английского языков прошли курсы повышения квалификации. Причем для учителей английского приглашались преподаватели – носители языка. Это позволило несколько улучшить ситуацию».

Повторная аттестация показала, что 75% учителей английского языка владеют им только на базовом уровне. Принято решение продолжить работу по повышению их уровня образования еще на три года. 

За это время учителя пройдут несколько курсов по обучению методике преподавания английского языка с приглашением носителей языка для тех, кто показал низкий уровень знаний. А вот педагоги, сдавшие экзамен на «отлично» и «хорошо», пройдут обучение и будут передавать знания коллегам. 

Кроме того, были приобретены единые учебники английского языка для всех учебных учреждений ВКО и выделены дополнительные часы на его изучение в общеобразовательных школах. 

Следующим этапом комплексного плана по развитию трехъязычия будет диагностика уровня коммуникативных знаний у учащихся, а также обучение английскому, казахскому и русскому языкам учителей-предметников.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×