Топ-100 Министр юстиции РК не намерен отвечать на вопросы про смертную казнь
  • 27 апреля, 22:35
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Министр юстиции РК не намерен отвечать на вопросы про смертную казнь

Фото: kaztv.old3.kaztrk.kz

Министр юстиции РК Марат Бекетаев попытался прокомментировать инициативу Минюста РК. Напомним, ведомство предложило ввести уголовную ответственность, вплоть до смертной казни, за «причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны». После обсуждения в социальных сетях текст законодательных поправок «исчез» с сайта электронного правительства, передает Total.kz.

Бекетаев: Нет необходимости вступать в полемику касательно этого вопроса, потому что у нас есть МВК (межведомственная комиссия, – прим. Total.kz). Это не последняя версия, она еще будет обсуждаться и надо это все обсудить с экспертами. Сейчас еще рано выносить полемику на страницы СМИ.
– Заложена ли смертная казнь в УК?
Бекетаев: Конечно нет. По данному составу не должно быть.
– Что значит причинение тяжкого вреда интересам государства?
Бекетаев: Все вопросы будут на брифинге после заседания МВК. Если я настроен уже сейчас этот ответ не давать, естественно, я его сейчас не дам.
– Почему законопроект исчез с портала?
Бекетаев: Идет нормальное обсуждение. Версии нормальные выкладываются. Версия выложена. Я давал указание выложить. Это нормальное техническое удаление. Одна версия выкладывается, другая версия потом ее заменяет. Это было именно мое решение – сделать работу МВК открытой. Это было мое решение отдать свой кабинет под зал для журналистов.
– Сейчас вы закрываетесь…
Бекетаев: Сейчас я не закрываюсь. Сейчас работаю согласно тем процедурам, которые предусмотрены именно для законотворческой деятельности.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×