Топ-100 Сагинтаев: вопрос дефицита топлива возникает ежегодно
  • 29 марта, 02:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сагинтаев: вопрос дефицита топлива возникает ежегодно

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поднял вопрос ежегодного дефицита топлива на западе Казахстана. По его мнению, ситуация абсолютно не приемлемая и требует решительных мер, передает Total.kz.

На вопросы главы правительства ответил министр энергетики РК Кайрат Бозумбаев.
«В области (Актюбинская область, – прим. Total.kz) имеются четыре аккредитованные газоснабжающие компании. Ежемесячно министерство выделяется 5 тыс. 200 тонн жидкого газа, CNPC и «Актобемунайгаз» дан газ на 100%. Компаниями топливо покупается и продается в области. В марте свыше 5 тыс. тонн газа ими было закуплено, но надо проверить, куда они его дели? Поэтому я направил двух должностных лиц в Актюбинскую область. На следующем заседании мы доложимся», – сказал Бозумбаев.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев заверил, что принимаются все меры по решению топливного вопроса.
«Вчера с «Актобемунайгаз» получили 800 тонн газа. Учреждения не продают имеющийся газ. Поручили Генпрокуратуре, Нацбюро все проверить. В настоящее время принимаются меры. С сегодняшнего дня по нашей области, думаю, не будет никаких проблем», – сказал Сапарбаев.
Однако премьер-министр напомнил чиновникам, что подобные вопросы возникают ежегодно.  «Данный вопрос возник не только в этом году, он возникает ежегодно. Или у нас газа или бензина не хватает. Всё надо планировать. Надо предварительную работу проводить совместно с акиматом. Если, как говорит аким, предварительные запасы газа не продаются в области, а продаются на «другую» сторону, то надо предпринять необходимые меры. Нельзя так оставлять и принимать меры после», – резюмировал Бакытжан Сагинтаев.
ИА Total.kz  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×