Топ-100 В Минюсте РК рассказали о «жизненно важных интересах страны»
  • 29 марта, 03:28
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минюсте РК рассказали о «жизненно важных интересах страны»

Фото: inform.kz

Вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина на брифинге в Астане рассказала о подробностях законодательных поправок, инициированных ведомством. Интерес казахстанцев вызвало нововведение авторов проекта об уголовной ответственности за «причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны». По словам Баймолдиной, концепция находится на стадии разработки и уже вынесена на всеобщее обсуждение, передает Total.kz.

«Буквально недавно были приняты изменения и дополнения в Конституцию РК. Сейчас ведется работа по разработке законопроекта для реализации этих конституционных поправок. В указе президента РК от 10 марта 2017 года дано поручение правительству в двухмесячный срок принять меры, обеспечивающие приведение законодательных актов в соответствии с этим законом», – сказала Баймолдина.
По словам вице-министра, сейчас реализуется только первый этап законотворческой работы. 4 апреля состоится заседание межведомственной комиссии (МВК). На данный момент в состав МВК входит 40 человек, из них 39% – представители негосударственного сектора. После обсуждения концепции начнется разработка самого законопроекта.
«24 марта был опубликован законопроект, исходя из тех предложений, которые мы получили от государственных органов. Но это не означает, что законопроект есть. Мы просто выносим для широкого обсуждения некоторые пункты. Речь идет не о рядовом законопроекте, а о документе, который будет разрабатываться в целях реализации конституционных норм. Чем больше поступит предложений от любых заинтересованных лиц, тем качественнее будет закон.  Мы работаем немного на опережение. На данный момент мы полагаем, что есть необходимость во внесении 122-х поправок в 51 законодательный акт. Среди них 7 конституционных законов, 7 кодексов и 37 обычных законов», – продолжила Баймолдина.
Также вице-министр юстиции прокомментировала «исчезновение» текстов поправок с сайта электронного правительства.
«Давайте я сразу поясню, чтобы не было фразы: была опубликована, потом исчезла. Вы понимаете, что законотворческая работа не может стоять на месте. Это не есть нечто застывшее. Сейчас мы говорим о концепции законопроекта. Когда она будет обсуждена, будет законопроект. Он разрабатывается строго в соответствии с той концепцией, которая будет одобрена на заседании МВК. Мы же это сделали (сравнительную таблицу, - прим. Total.kz) как приложение к концепции, а не как официальный документ. Это очень существенная разница. Сам законопроект будет опубликован после 4 апреля», – сказала Баймолдина
Представитель Министерства юстиции пояснила, какое определение разработчики дают терминам: «создание угрозы существованию стабильному состоянию государства» и «тяжкий вред жизненно важным интересам РК».
Стоит отметить, что авторы концепции предлагают за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам РК, в том числе за создание угрозы существованию стабильного состояния государства и общества, наказывать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью с конфискацией имущества и лишением гражданства.
«Еще раз подчеркну, официального законопроекта еще не существует – всё на стадии обсуждения. Естественно, с учетом тех предложений, которые поступают, в первую очередь, от госорганов. В том числе и от Комитета национальной безопасности. Именно с учетом предложений этого госоргана мы внесли корректировки в эту сравнительную таблицу. Сейчас мы идем к выработке определенной позиции. Есть у нас общая часть уголовного кодекса, где в статье 3 подпункт 30 дается точный перечень террористических преступлений. Это же связано с теми изменениями, которые внесены в статью 10 Конституции РК. В ней говорится о том, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений. Нам придется пересматривать какие-то положения Уголовного кодекса, связанные с совершением такого рода преступлений», – ответила на вопросы журналистов Баймолдина.
По ее словам, понятие «жизненно важные интересы РК» в Уголовном кодексе также отсутствуют. Это значит, что  необходимо выработать понятие, заложить определение и соответственно перечислить все составы.
По данным МЮ РК, предварительно в концепции законопроекта под тяжким вредом государству понимается следующее:
Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;
Производство, приобретение или сбыт оружия массового поражения;
Применение запрещенных средств и методов ведения войны;
Нарушение законов и обычаев войны;
Преступное нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов;
Бездействие либо дача преступного приказа во время вооруженного конфликта;
Геноцид;
Экоцид - массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы, земельных или водных ресурсов, а также совершение иных действий, вызвавших или способных вызвать экологическое бедствие или чрезвычайную экологическую ситуацию;
Участие в иностранных вооруженных конфликтах;
Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни;
Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти равно захват или удержание власти, либо насильственное изменение конституционного строя РК;
Вооруженный мятеж;
Создание руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности;
Незаконное собирание, распространение, разглашение госсекретов;
Сдача или оставление противнику средств ведения войны.
Ранее министр юстиции РК Марат Бекетаев попытался прокомментировать инициативу Минюста РК. Напомним, ведомство предложило ввести уголовную ответственность, вплоть до смертной казни, за «причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны». После обсуждения в социальных сетях текст законодательных поправок «исчез» с сайта электронного правительства.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×