Топ-100 Генпрокуратура РК презентовала систему «Электронное уголовное дело – Заңдылық»
  • 20 апреля, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Генпрокуратура РК презентовала систему «Электронное уголовное дело – Заңдылық»

Фото: www.qazaquni.kz

По информации представителей Генпрокуратуры РК, информационная система «Электронное уголовное дело – Заңдылық» направлена на упрощение и повышение качества уголовного процесса, а также позволяющая минимизировать ошибки следователей, прокуроров и судей, передает Total.kz.

«На сегодняшний день даже по не представляющим особую сложность в расследовании преступлениям, досудебное производство перегружено, на что затрачиваются огромные ресурсы, такие как человеческие, финансовые и временные. Более того, отсутствие возможности своевременного доступа к процессуальным материалам уголовного дела и делам участников процесса сохраняют риски фальсификации материалов, что не позволяет в полной мере обеспечить прозрачность взаимоотношений правоохранительных органов и населения страны», – сообщил председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК Багдат Мусин.
По его словам, «Электронное уголовное дело – Заңдылық» – это информационная система, предназначенная для хранения цифровой информации – материалов уголовного дела, полностью заменяющая собой бумажный вариант, с высоким уровнем безопасности.
При этом, отмечают в надзорном органе, в системе должна быть заложена функция по формированию уголовного дела, содержащая в себе алгоритм последовательных действий – с момента начала расследования до момента исполнения приговора, позволяющая прикреплять все сведения о полученных доказательствах, включая фото, аудиозаписи, видеоизображения, а также иные файлы и программные продукты.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×