Топ-100 Как объяснить избирательность акима Байбека? В Алматы одни здания сносят, другие оставляют
  • 29 марта, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как объяснить избирательность акима Байбека? В Алматы одни здания сносят, другие оставляют Эксклюзив

Фото: Total.kz

Показательно и практически варварски снесли столовую «Компот», которая находилась на алматинском Арбате. Для этого акта была привлечена практически вся пресса, имеющаяся в мегаполисе, и экскаватор, который начал крушить ковшом стеклянные стены, не дождавшись, когда оттуда выйдут сотрудники столовой, пытавшиеся спасти мебель и оборудование от узаконенного «погрома».

Как следует из решения суда, у собственника помещения – общественного фонда «Международный фонд Д. А. Кунаева» – обнаружился целый букет нарушений: отсутствует государственный акт на землю под нежилым помещением (истек срок аренды), АПЗ, утвержденный проект, экспертиза по проекту, талон о принятии уведомления о начале строительно-монтажных работ, затрагиваются интересы других собственников помещений при строительстве, строительство велось без сопровождения авторского и технического надзора.

Между тем подобные нарушения можно найти чуть ли не у каждого второго предпринимателя, возводящего какие-то постройки и пристройки к жилым домам для своего бизнеса. Но вот сносят при этом, да так шумно – единицы, и очень редко. При этом городские власти не обращают внимания на вопиющие нарушения и факты, пожары и причинение ущерба жильцам домов, в которых расположены полузаконные заведения. А тут одним махом снесли отдельно стоящее здание.

Стоит заметить, что столовая эта открылась недавно, но успела стать популярным местом у горожан, отбоя от посетителей не было. Само же здание было возведено шесть лет назад и никому, вроде как, не мешало. Верится с трудом, что за все это время госорганы не проверяли документы у его собственника и не знали о том, что оно построено незаконно. Подсуетились конкуренты?

Никто не спорит, незаконные постройки, портящие облик города, сносить нужно, а еще лучше – не допускать их появления. Отметим, что еще в мае прошлого года, когда в результате пожара в баре «Корова», пристроенного к жилому дому на улице Абылай хана, пострадало 46 квартир, аким Алматы Бауыржан Байбек распорядился снести все незаконно пристроенные к жилым домам летние кафе и рестораны. После этого произошли еще десятки пожаров в подобных заведениях – и что же? Кто слышал о сносе подобных построек? Тишина!

Не так давно мы рассказывали о незаконно открывшемся лаунж-баре «Сиви» в 3-этажной старой хрущевке, жильцы которой неоднократно обращались и в акимат, и в прокуратуру города, и в другие инстанции. Многочисленные проверки выявили массу нарушений. Владелица бара – певица Сиви Махмуди и управляющий были неоднократно оштрафованы за нарушения противопожарных, санитарно-эпидемиологических, налоговых и прочих норм. Но самое главное – при строительстве пристройки к дому были допущены гораздо более серьезные нарушения, нежели у «Компота», а бар и ныне там, и никто не собирается его сносить.

Так, по данным управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), бар незаконно использует под свои нужды квартиру на втором этаже. Она не выведена из жилого фонда, также незаконно вокруг дома к ней сделана стеклянная пристройка. Чтобы не быть голословными, приведем выдержку из официального ответа организации по поводу выявленных нарушений.

«В ходе проверки установлено, что произведено переоборудование квартиры №20 в нежилое помещение и внутренняя перепланировка, путем установки и демонтажа межкомнатных не несущих перегородок, также установлено, что осуществлено строительство пристройки к квартире №20 над существующей пристройкой нежилого помещения №16».

По выявленным нарушениям ГАСК составил административные протоколы по нескольким статьям – «Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной и проектно-сметной документации либо проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу», «Осуществление строительства без сопровождения авторского и технического надзоров», «Незаконные переоборудование и перепланировка помещений», «Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию».

В данный момент также выясняется вопрос, насколько законно была осуществлена перепланировка на первом этаже дома.

Меж тем закон гласит, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности. Оно не вправе ею распоряжаться – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п.п. 3 и 4 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Возникает вопрос, почему при таком букете нарушений у бара «Сиви» ни ГАСК, ни прокуратура, ни акимат не ставят вопроса о закрытии заведения и сносе незаконной пристройки? Эту ответственность возложили на жильцов дома. «Вас не устраивает работа этого заведения, вы и обращайтесь в суд», – примерно так сказали алматинке, чья квартира расположена по соседству с сомнительным заведением. О том, сколько пришлось пройти инстанций, чтобы заставить владельцев сделать вентиляцию и шумоизоляцию, дабы не мешать по ночам спать обитателям дома – сейчас писать не станем.

Вопрос идет именно о нарушении градостроительных и архитектурных норм. Почему одним можно нарушать, а другим нельзя? Почему никто не замечает уродских пристроек, портящих облик жилых домов и улиц и города в целом, уродливыми трубами и разномастными стройматериалами? Почему ответственность на разбирательство с их владельцами возлагают на горожан? Почему госорганы и представители власти, которые содержатся за наш счет, не хотят выполнять своих прямых обязанностей?

Вот и получается, что прав всегда тот, у кого больше прав или денег, ну или непробиваемая «крыша».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×