Топ-100 По числу участия стран в ЭКСПО Астана уступает только Лиссабону и Шанхаю
  • 19 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

По числу участия стран в ЭКСПО Астана уступает только Лиссабону и Шанхаю

Фото: www.info-tses.kz

На сегодня 115 стран официально подтвердили свое участие в ЭКСПО-2017, большинство из них уже начало наполнять свои павильоны. Такое количество является одним из самых рекордных за время проведения выставки в мире, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня подошел к концу официальный этап приема заявок на участие в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Мы уже подводим промежуточные итоги. На сегодня 115 стран официально подтвердили свое участие, большинство из них уже начало наполнять свои павильоны. И официально свое участие подтвердили 20 международных организаций. Такое количество является одним из самых рекордных», – сообщил директор департамента по работе с международными участниками НК «Астана ЭКСПО-2017» Илья Уразаков.

Наибольшее количество стран, участвовавших в ЭКСПО, до этого зафиксировано в Лиссабоне – 143, и в Шанхае – 121 страна.

«В нашей функциональной деятельности наступает новый этап – акцентируем наше внимание на контентном наполнении самих экспозиций. Существуют критерии отбора. Ряд случаев, когда мы те или иные экспозиции не принимали и просили страны доработать или представить тематику в другом образе. У нас нет сомнений, что удивлять будут все страны, как проектами и научными разработками, касающимися темы выставки, так и культурными особенностями, своими шоу. Ведь выставка – это не только представление научных разработок, многие страны хотят донести свои культурные особенности, представить проекты, связанные с туризмом», – уверен Илья Уразаков.

Китай, по его данным, представляет разработки различного оборудованя по переработке солнечной энергии, Япония и Китай – энергии, получаемой от тепла человека. Израиль представляет проект, связанный с энергией земли

Вопрос разделения территории и предоставления павильонов уже решен. «Существует карта рассадки наших 60 тысяч квадратных метров, каждая страна получила свой павильон, каждая страна удовлетворена площадью павильона, каждой стране мы шли навстречу и в случае необходимости выделяли второй этаж, для дополнительной деятельности – кому-то нужны офисные посещения, кто-то хочет заниматься коммерческой деятельностью, Беларусь, например, решила устроить картинную галерею, и многие другие нюансы.
Греция и Люксембург разместились в одном павильоне, каждая из них заняла около 270 квадратов. Договорившись, сделали совместную стену, единый вход.
Международные организации еще могут подать заявку до конца апреля. Некоторые принимают участие без павильонов – это шесть организаций. Они готовят мастер-классы, конференции, круглые столы, экспозиции», – рассказывает директор департамента.

Странам все павильоны выдаются бесплатно, но все расходы по содержанию и наполнению они несут сами.

«Согласно нашему календарю, 10 мая 2017 года – это конечная точка, когда все страны строительно-монтажные работы должны завершить. Май для нас – месяц тестового периода, проверять аккредитацию, безопасность, питание, работу волонтеров», – информирует господин Уразаков.

Самый большой павильон составляет 1400 квадратных метров – у Германии, самые небольшие павильоны у Люксембурга (300 квадратов), а также у Греции, Чехии, Афганистана (160 – 180 квадратов).

«Мы приносим свои извинения. Мы с вами находимся в рабочей зоне (…) А то место, где сегодня работают международные участники, там полная чистота. У нас здесь некоторые моменты: прокладка труб, других коммуникаций – именно к офису организатора. Плюс, конечно, астанинская погода вносит свои коррективы», – пояснил Илья Уразаков.

Также он сообщил, что по данным строителей, все строительно-монтажные работы на выставке завершены на 97–98%. «Если говорить о международных павильонах, то на конец октября прошлого года 100-процентно все работы были завершены, и с первых чисел ноября мы начали их передачу», – говорит Илья Уразаков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×