Топ-100 Самые дорогие и бюджетные вузы Казахстана по стоимости обучения
  • 29 марта, 06:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Самые дорогие и бюджетные вузы Казахстана по стоимости обучения

Фото: vk.com

Совсем немного осталось до выпускных экзаменов в школах и колледжах Казахстана, выпускники которых планируют поступать в высшие учебные заведения. Опираясь на данные Ассоциации вузов Казахстана, МИА «Казинформ» подсчитало, во сколько обойдется обучение по программе бакалавриата в ряде университетов страны.

Самыми дорогими вузами по-прежнему считаются Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП), Казахстанско-британский технический университет (КБТУ) и национальные вузы.

В КИМЭП в учебном году 2016–2017 на все специальности обучение обойдется в 2 млн 70 тысяч тенге.

В КБТУ годовое обучение на факультете информационных технологий стоит 1 млн 520 тысяч тенге, столько же – в центре математики и кибернетики и на «Финансы». Годовой курс по специальности «экономист» стоит 1 млн 800 тысяч тенге.

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби средняя стоимость обучения составляет 900 тысяч тенге. В том числе юридические специальности –990 тыс., экономические – 890–990 тыс., математические специальности – 820–850 тыс., международные отношения – 990 тыс.

В Евразийском национальном университете им. Гумилева цены варьируются от 710 тыс. до 780 тыс. тенге. Самые дорогие специальности: международное право, международные отношения, экономика, финансы, учет и аудит.

В Казахском национальном медицинском университете им. Асфендиярова один год по специальности «Стоматология» и «Общая медицина» стоит 847 тыс., «Фармакология» – 770 тыс.

В Казахской национальной академии искусств им. Жургенова в этом году цена за обучение составила 600 тыс. тенге.

В Академии студенты изучают искусствоведение, живопись и дизайн, кино и ТВ, театральное искусство.

Цены Казахского женского педагогического университета колеблются от 360 до 443 тыс. тенге.

Средняя стоимость обучения в Карагандинском государственном техническом университете в этом году – 340 тыс. тенге.

Одной из дорогих специальностей является «архитектура» – 372 тыс.

В Казахском аграрно-техническом университете им. Сейфуллина экономические специальности стоят 374 тыс., архитектура и дизайн – 373 тыс., информационные технологии – 360 тыс. тенге.

Сравнительно низкие цены в частных вузах страны. К примеру, в Южно-Казахстанском гуманитарном институте имени М. Сапарбаева цена на юридические специальности, финансы составляет 150 тыс. тенге.

Как правило стоимость обучения каждый год увеличивается примерно на 10%–15%. При этом некоторые частные вузы оставляют стоимость без изменения для привлечения большего количества студентов.

Рост стоимости обучения зависит от инфляционных и других экономических процессов.

К примеру, в ЕНУ для вновь поступающих цена была увеличена на 10% от стоимости 2015–2016 учебного года, а для продолжающих – осталась на том же уровне.

При этом в вузах Казахстана отмечают, что плавающий курс тенге к доллару не является основанием для изменения стоимости обучения, но при расчете платного обучения учитываются рыночные цены на закуп материалов, товаров, оборудования и услуг. В течение учебного года плавающий курс на стоимость обучения не влияет.

Стоимость платного обучения в вузах устанавливается в соответствии с Законом РК «Об образовании». Она не должна быть меньше размера государственного гранта. Размер гранта утверждается правительством РК на ежегодной основе и на следующий учебный год ещё не утверждён. Поэтому спрогнозировать повышение оплаты пока невозможно. Сведения с Минобразования «спускаются», как правило, в июне. Вместе с тем, стоит отметить, что размер государственного гранта остаётся неизменным на уровне 2011–2012 учебного года.

Как пояснили в вузах, цены складываются из затрат на заработную плату преподавательского состава, коммунальных расходов, учебно-методической литературы, интернета, обслуживания основных средств оргтехники, компьютеров, текущего и капитального ремонта учебных корпусов, а также на подготовку специалистов, которые должны соответствовать общеобязательным стандартам высшего образования.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×