Топ-100 Какие новшества ждут казахстанцев с 1 апреля?
  • 23 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Какие новшества ждут казахстанцев с 1 апреля?

Фото: globuslife.ru

Досмотр пассажиров на вокзале Астаны, подорожание проезда и тарифов в регионах, а также вежливые некурящие водители автобусов и новое отношение к деньгам от Нацбанка, – вот неполный перечень того, что начнет происходить в Казахстане с 1 апреля 2017 года, передает Total.kz.

Предварительный досмотр
С 1 апреля будет начат досмотр пассажиров, ручной клади и багажа на вокзале Астаны.
Всего подобный досмотр будет осуществляться на 16 железнодорожных вокзалах Казахстана, сообщила пресс-служба АО «Қазақстан темір жолы», но процедура будет вводиться поэтапно.

С 1 февраля – на железнодорожных вокзалах Алматы-1 и Алматы-2, с 1 апреля – на вокзале Астаны, с 1 июня – на всех остальных 13 железнодорожных вокзалах.
В этих целях приобретено 56 комплектов специального досмотрового оборудования. Пассажирам рекомендуется прибывать на вокзалы заблаговременно, чтобы пройти досмотр и не опоздать на поезд.

Деньги будут стоить одинаково везде
Официальная ставка рефинансирования с 1 апреля 2017 года будет приравнена к значению базовой ставки в целях выравнивания стоимости денег в различных сегментах экономики, сообщил глава Национального банка Данияр Акишев.

«Ставка рефинансирования в настоящее время выполняет фискальную функцию и отражает стоимость денег в нефинансовом секторе экономики. Тогда как базовая ставка отражает стоимость денег на денежном рынке. Поэтому с 1 апреля 2017 года официальная ставка рефинансирования будет приравнена к значению базовой ставки в целях выравнивания стоимости денег в различных сегментах экономики, и в дальнейшем изменение базовой ставки будет приводить к автоматическому и синхронному изменению официальной ставки рефинансирования», –проинформировал Акишев.

В 2017 году решения по базовой ставке будут приниматься 8 раз в соответствии со следующим графиком: 9 января, 20 февраля, 10 апреля, 5 июня, 17 июля, 21 августа, 9 октября и 27 ноября.

Как сообщалось, Национальный банк Казахстана 14 ноября текущего года снизил базовую ставку с 12,5% до 12%. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 9 января 2017 года.

Никаких мобильников за рулем
В Астане для обеспечения соблюдения водителями правил дорожного движения, а также повышения уровня культуры обслуживания пассажиров, с 1 апреля текущего года администрации автобусных парков предложено организовать специальные ячейки для размещения мобильных телефонов водителей во время предрейсового осмотра.

Кроме того, службе транспортного контроля совместно с контрольно-линейной службой перевозчиков дано поручение проводить мониторинг пользования мобильными телефонами, курения в салонах автобусов водителями на линии, а также соблюдения правил дорожного движения.

Проезд нынче дорог

С 1 апреля вырастет стоимость проездных билетов в общественном транспорте Усть-Каменогорска. Об этом заявили в ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана».

Ожидать того, что проездные подорожают, устькаменогорцы начали еще в середине января, когда народные избранники согласовали стоимость разовой поездки в автобусах в сумме 90 тенге. Теперь проездной документ можно будет приобрести за 7700 тенге. За двухнедельный проездной нужно будет заплатить 4200, а за детский – 2800 тенге. Последний раз повышение этих статей расхода горожан было в октябре 2014 года. Тогда стоимость проездных поднялась до 6800, 3700 и 2500 тенге, соответственно. 


Высокие тарифы могут допустить фальстарт
В Петропавловске с 1 апреля должна была подорожать электроэнергия.

ТОО «Севказэнергосбыт» и «Солтустик Энерго Орталык» в конце февраля этого года подали заявки на повышение стоимости электроэнергии с 1 апреля. ТОО «Севказэнергосбыт» – на 3,8%, а «Солтустик Энерго Орталык» – на 5%. В конце марта планировали вынести решение по этому вопросу. Последний раз электроэнергия подорожала в регионе в марте прошлого года. Повышение тарифа связано с ростом цен на производство, транспортировку и снабжение потребителей энергией. В пресс-службе «Севказэнергосбыт» сообщили, что заявку они подавали, в данный момент они ждут постановления от ДАРЕМ по СКО.

А вот «Казтелерадио», скорее всего, повысит
13 марта Национальная Ассоциация Телерадиовещателей (НАТ) Казахстана написала открытое письмо министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву о том, что местные филиалы акционерного общества «Казтелерадио» разослали региональным телерадиоканалам письма, в которых сообщают об увеличении стоимости услуг по предоставлению в аренду мест на антенно-мачтовых сооружениях (АМС) с 1 апреля 2017 года. В среднем стоимость повышается от 30 до 75 процентов. В некоторых случаях с 18,25 тенге за час стоимость вырастет до 27,25 тенге, в других – с 121 до 230 тенге.

«Долго мы не могли понять причину такого резкого повышения цен. Ведь антенно-мачтовые сооружения построены еще в советские времена, никаких капитальных вложений они не требуют. Были мы в неведении до тех пор, пока в руки не попал отчет Счетного комитета о результатах деятельности АО «Казтелерадио» за 2016 год. Согласно выводам Счетного комитета, АО «Казтелерадио» (кстати, на 100 процентов являющееся государственной компанией и существующее в основном за счет бюджетных средств), попросту разбазаривало огромные средства либо допустило их неосвоение. Видимо, по другому работать не умеют. Так, согласно отчету, «Казтелерадио» потратило на содержание непрофильных объектов, а именно бани, бассейна, мечети, детского сада, клуба и других почти 13 миллионов тенге. Сами себе выплатили премий почти на 360 миллионов тенге, что в 21 раз превышает сумму полученного дохода. Работникам «Казтелерадио» в связи с расторжением договоров выплачена компенсация в размере от 2 до 6 окладов на сумму более 11 миллионов тенге, не предусмотренная ни планом развития на 2016 год, ни трудовыми договорами, ни положением об условиях премирования работников», –говорится в открытом письме.

В письме также указано, что по итогам проверки АО «Казтелерадио» и АО «Зерде» было поручено принять меры по устранению выявленных недостатков. И АО «Казтелерадио» принялось устранять допущенные им же самим «недостатки» в привычной для него манере, то есть за счет участников рынка.

«Однако подобную практику пора прекратить. Расхлебывать кашу должны те, кто ее заварил. Необходимо установить виновных и обязать их вернуть растраченные средства в казну», – считает НАТ.

НАТ попросил министерство обязать АО «Казтелерадио» отозвать письма о повышении тарифов, адресованные телеканалам и рассмотреть вопрос об учреждении при АО «Казтелерадио» Общественного совета для контроля за его деятельностью и тарифообразованием.

Как сообщил Total.kz юрист НАТ Сергей Власенко, ответ от министерства информации и коммуникаций РК еще не получен, по закону у ведомства есть от 15 до 30 дней на рассмотрение вопроса. Так что тарифы с 1 апреля «Казтелерадио», скорее всего, повысит. «Хотя, у нас есть еще один день (31 марта, – прим. ред.)», – добавил юрист.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×