Топ-100 Слабовидящие алматинцы смогут написать Тотальный диктант в этом году
  • 26 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Слабовидящие алматинцы смогут написать Тотальный диктант в этом году

Алматинцы смогут написать диктант на девяти площадках, расположенных в разных частях города. Это третий раз, когда горожане смогут присоединиться ко всемирной добровольной акции и проверить свою грамотность, передает Total.kz.

Впервые в Алматы диктант написали в 2015 году: участников было 319, шестеро из них получили отметку «отлично».

«Очень радует то, что из года в год на диктант приходит всё больше участников. Каждый год мы ожидаем какое-то количество людей, но приходит намного больше алматинцев. Пятерок, несмотря на действительно непростую работу, становится больше, и это также не может не восхищать!», – делится координатор медиа Евгения Салагдинова.

В этом году организаторы подготовили несколько специальных площадок. Так незрячие и слабовидящие алматинцы смогут присоединиться к акции и написать диктант шрифтом Брайля в Библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан РК. Текст диктанта в школе №149 будет читать Шындалиева Жумагуль Ануарбековна, обладающая педагогическим стажем более 27 лет, преподаватель русского языка и литературы.

В рамках международной акции в Алматы стартовал проект «Тотальный диктант рядом с домом», в котором участвует школа-лицей «Туран» (ул. Мынбаева, д. 102, уг. ул. 20-линия), благодаря этому жители близлежащих спальных районов в субботний день смогут недалеко от дома написать диктант.

Еще одной необычной площадкой в этом году является Алматинская астрофизическая обсерватория, расположенная на высоте 1450 м над уровнем моря и через которую пролегает 77 меридиан. Стоит отметить, что в 2014 году диктант написали на Международной космической станции (МКС). «Звездным диктатором» в обсерватории станет Уля Кушербаева, дважды «отличница» Тотального диктанта (2015, 2016 гг.), редактор и переводчик.

На площадке в университете «Туран» чтецами диктанта станут Назыма Гадильбек – теле- и радиоведущая, и Анна Сергеевна Бузело – к.ф.н., заведующая кафедрой «Журналистика и переводческое дело» университета «Туран».

На площадке в Казахстанско-Британском техническом университете диктант прочтут Евгений Жуманов – телеведущий, актер театра и кино, заслуженный деятель РК, и Мухамеджанова Айман Бейсенбаевна – к.ф.н., преподаватель русского языка, русской и казахской литературы в школе №171.

На площадке в Каскелене в университете им. С. Демиреля диктант прочтет Диана Снегина – теле- и радиоведущая, «Радиоведущая года» по версии журнала Cosmopolitan (2012), и Оразбекова Зейне Скендировна,  – к.ф.н., ассистент-профессор университета им. Сулеймана Демиреля.

Регистрация на все площадки доступна на сайте www.totaldict.ru. Инструкцию по регистрации можно найти в официальных сообществах организаторов в социальных сетях.
Кроме того, в Алматы с 24 февраля проходят бесплатные курсы подготовки к диктанту «Русский по пятницам», которые ведет филолог, учитель русского языка и литературы высшей категории алматинской общеобразовательной школы №45 Политикова Елена Ивановна. Занятия продлятся до 7 апреля.

«У нас собралась стабильная команда желающих подтянуть свои знания русского языка. Еженедельно мы видим на занятиях 25–30 человек разных возрастов. Приходят люди не просто отсидеть урок. Практически каждый активно участвует в подготовительных курсах – задает вопросы, приводит различные примеры. Такая вовлеченность в процесс несомненно радует», – говорит координатор подготовительных курсов Леша Шуваков.

Впервые в Казахстане Тотальный диктант был написан в Семее в 2013 году, а в 2016 диктант написали в 9 городах, собрав на 27 площадках 1249 человек. Отметку «отлично» за диктант получили 32 участника акции. В 2017 году Тотальный диктант пройдет в 10 казахстанских городах: Акмол, Аксу, Алматы, Актобе, Караганды, Костанай, Павлодар, Риддер, Семей, Темиртау. Организаторы ожидают около 2000 участников по всему Казахстану.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×