Топ-100 Назарбаев в Мангистауской области: Мы прорубили окно во внешний мир
  • 18 апреля, 11:23
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Назарбаев в Мангистауской области: Мы прорубили окно во внешний мир

Фото: пресс-служба президента РК

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с представителями общественности. В ней приняли участие заслуженные ветераны, рабочие промышленных предприятий, молодежные лидеры, спортсмены, руководители общественных организаций и этнокультурных объединений, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Казахстана отметил рост удельного веса Мангистау в промышленности страны за годы Независимости.  
«За прошедшее время экономика Мангистауской области значительно возросла. С момента обретения Независимости валовый региональный продукт возрос в 32 раза, превысив два триллиона тенге. Построено 7 миллионов квадратных метров жилья. В 2016 году в регион привлечено 400 миллиардов тенге инвестиций или в 12 раз больше, чем в 2000 году», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул значительный энергетический, промышленный и транспортно-логистический потенциал Мангистауской области.
«Расположенный в самом центре Евразии, Казахстан всегда считался сухопутной страной. Сегодня мы успешно преодолели континентальную замкнутость. Построили современный морской порт в Актау, образно говоря, «прорубили окно во внешний мир», – резюмировал президент Казахстана.
Также глава государства в качестве успешного примера системного развития назвал функционирующую специальную экономическую зону «Морпорт Актау».
Отдельно Нурсултан Назарбаев остановился на необходимости использования значительного потенциала приграничного сотрудничества.
«Казахстан всегда поддерживал дружеские отношения с соседями. Буквально вчера я побывал в Азербайджане. У нас большие возможности для расширения сотрудничества. Только за последние два года взаимный торговый оборот между Мангистауской областью и Азербайджаном вырос в пять раз. Ваш регион является важнейшим транзитным узлом, связывающим Казахстан с глобальными и региональными рынками. Надо в полной мере использовать этот огромный потенциал, – подчеркнул Назарбаев.
Также президент Казахстана отметил успехи в социальной сфере региона.
«За годы Независимости число жителей области возросло в два раза, составив 640 тысяч человек, увеличивается продолжительность жизни. За эти годы на свет появилось 271 тысяча детей, и это является самым высоким показателем по республике. На историческую землю возвратилось свыше 125 тысяч человек – это целый город. За четверть века число медицинских учреждений увеличилось в два с половиной раза, а школ – в два раза. Введены в действие 229 детских садов», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана акцентировал внимание присутствующих на необходимости сохранения политики единства, согласия и дружбы, которая является залогом успешного развития страны, и пожелал всем мангистаусцам крепкого здоровья, благополучия и процветания.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×