Топ-100 В Санкт-Петербурге задержаны граждане Средней Азии, подозреваемые в вербовке террористов
  • 29 марта, 02:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Санкт-Петербурге задержаны граждане Средней Азии, подозреваемые в вербовке террористов

Фото: mittelbayerische.de

В Санкт-Петербурге сегодня задержаны «шесть граждан из республик Средней Азии», подозреваемых в вербовке террористов и вовлечении в деятельность запрещенных в России террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство», а также других незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР), передает Total.kz.

Главным следственным управлением СКР по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили в ведомстве, по местам проживания подозреваемых проводятся обыски, изымается «исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела». СКР отмечает, что у ведомства пока нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. Решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения.

Вчера СКР сообщил об установлении личности террориста, совершившего самоподрыв в санкт-петербургском метро. По версии следствия, теракт, в результате которого погибло 14 человек, а еще около 50 получили ранения, — дело рук уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, недавно получившего российское гражданство. Вторую, не сработавшую бомбу, в метро пронес тоже он. Следователи устанавливают мотивы, которыми руководствовался 22-летний террорист, и ищут возможных соучастников преступления.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×