Топ-100 Новые поправки внесут в закон РК «О дорожном движении»
  • 20 апреля, 15:33
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новые поправки внесут в закон РК «О дорожном движении»

Фото: пресс-служба ДВД ЮКО

Мажилис рассмотрит поправки в депутатский законопроект «О внесении изменений в Закон РК «О дорожном движении». К примеру, планируется снизить некоторые штрафы, разрешить аэрографию, отменить сдачу экзамена на ПДД после повторного получения прав, разрешить фото- и видеосъемку сотрудников полиции и т.д. Об этом сообщил руководитель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Канат Мусин в ходе заседания сената, передает Total.kz.

На заседание были приглашены представители госорганов, политических партий, не прошедших в парламент, НПО, общественные деятели и эксперты. Рассматриваемый законопроект разработан депутатами пятого созыва от фракции «Народные коммунисты» и одобрен палатой в первом чтении 9 декабря 2015 года. В сравнительной таблице изменения составляют 55 позиций. Изменения и дополнения вносятся в налоговый кодекс, кодекс административных правонарушений, в законы о дорожном движении, об автомобильных дорогах, об органах военной полиции. В частности, внесены поправки, предусматривающие передачу некоторых полномочий от правительства уполномоченным органам. 

«Закреплен правовой статус областных подразделений уполномоченного органа в сфере безопасности дорожного движения. Усилены требования к безопасности при проектировании, строительстве и безопасности автомобильных дорог, определены лица, ответственные за их реализацию. Снижен штраф за нарушение стоп-линии перед светофором с 5 до 3 МРП. При замене водительского удостоверения теперь не нужно будет сдавать экзамен на знание ПДД. На уровне закона закреплены обязанности полицейского после остановки транспортного средства: незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки, предъявить данные радара или другого сертифицированного технического средства, если они использовались», – говорит Канат Мусин

Кроме того, законодательно закреплено право водителя на фото- и видеосъемку действий сотрудника полиции при проверке документов. Разрешена аэрография – снят запрет на нанесение аэрографических рисунков на кузов транспортного средства, разрешены нерегулярные перевозки пассажиров в ночное время, на что до настоящего времени существовал запрет. Расширен перечень «красивых номеров», за которые взимается повышена ставка государственной пошлины. Спрос рождает предложение, и чтобы уменьшить коррупционные риски, данный перечень расширен, включены новые сочетания, как цифровые, так и буквенные, определены ставки пошлины. 

«В случае остановки автомобиля, пассажиры могут покинуть транспортное средство, не дожидаясь разрешения – на сегодняшний день этот запрет существует. Вместе с тем законопроект содержит нормы, усиливающие требования к дисциплине на дорогах. За отказ от освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде лишения прав на три года. Сейчас норма предусматривает два года», – добавил он.

По его словам, после долгого обсуждения рабочая группа решила уравнять санкции этих двух статей, потому что отказ от освидетельствования, по мнению депутатов, равен управлению транспортом в состоянии алкогольного опьянения. за управление в нетрезвом состоянии прав теперь будут лишать и инвалидов. Сейчас такое наказание к ним не применяется. Водитель обязуется выполнять требования сотрудника полиции после остановки транспортного средства.

«Если мы говорим, что жестко регламентируются действия сотрудники полиции, что он должен сделать, мы считаем логичным и справедливым обязать водителя выполнять законные требования сотрудника полиции. Это делается, чтобы исключить разногласия при остановке транспортных средств. Этот процесс сейчас имеет неуправляемый характер, и различные видеоматериалы в социальных сетях порой показывают, как и водители начинают манипулировать своими действительными или воображаемыми правами. По этой причине возникают конфликты. В закон вводится обязательное требование об использовании мотошлема водителем и пассажиром. До сих пор та норма содержалась только в ПДД. Также мы решили усилить норму о пересечении линии, выезде на встречную полосу, поворот или разворот с выездом на встречную полосу теперь тоже наказуем лишением водительских прав», – резюмировал Канат Мусин. 

Рабочая группа рассмотрела все поправки и рекомендует представить их на заседании головного комитета. Депутаты надеются, что предлагаемые изменения и дополнения важны для общества и будут правильно им восприняты.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×