Топ-100 В Павлодаре ждут рекордного разлива Иртыша
  • 26 апреля, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Павлодаре ждут рекордного разлива Иртыша

Фото: Total.kz

В Павлодаре этой весной ждут рекордных объемов природоохранного попуска воды на Иртыше, передает Total.kz.

«В этом году мы ожидаем хороший разлив в пойме реки за счет Иртыша – увеличения объемов природоохранных попусков с Верхне-Иртышского каскада водохранилищ. Точных данных и цифр я пока привести не могу, так как это станет известно после заседания Межведомственной комиссии, которая запланирована на 12 апреля. Однако известно, что снегозапасы в этом году превышают нормативные показатели в 1,5 раза», – отмечает главный специалист отдела водных ресурсов управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Динара Алипова.

По ее словам, сейчас толщина льда на Иртыше в Павлодарской области составляет 76 см.

«Выше Павлодара – в Семее – ледоход уже начался с 3 апреля, и мы ожидаем, что через 8 дней он достигнет пределов нашего региона», – продолжает далее Динара Алипова.

Отметим, что общая протяженность Иртыша в Павлодарской области составляет 720 км, а поймы – 377 км. В 2016 году природоохранными попусками было затоплено 83,5% пойменных лугов региона. (К слову, павлодарские экологи бьют тревогу: нерациональное использование водных ресурсов бассейна Иртыша, загрязнение реки и искусственное регулирование стока может привести к печальным последствиям. Поэтому для улучшения состояния водных ресурсов бассейна реки Иртыш, по их мнению, необходимо создать конкретную модель, которая позволила бы эффективно просчитывать режим природоохранных попусков из водохранилищ, учитывая водозапас снежного покрова, формирующий в основном весенний сток).

«В паводковый период ожидается обильное таяние снега, что в свою очередь может привести к подтоплению участков, расположенных в пойме Иртыша. В целях недопущения внештатных ситуаций и подтоплений жилых и хозяйственных построек управлением в акиматы городов и районов, специальным службам направлены письма для проведения работ по укреплению участков, подверженных подтоплению», – проинформировала главный специалист отдела водных ресурсов управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

Отметим, что согласно ранее полученным данным РГУ «Ертисская бассейновая инспекция» в соответствии с прогнозируемой водностью и наполнением Бухтарминского водохранилища, попуск на 2017 год планируется в объемах 6,0 кубических метров со средним расходом 3157 кубометров в секунду (2013 г.– 6,3 км3; 2014 г. – 5,78 км3; 2015 г. – 6,7 км3, 2016 г. – 7,03 км3). При продолжительности 22 суток. На сегодняшний день объем Бухтарминского водохранилища составляет 40,68 кубометров, расход из Шульбинского водохранилища составляет 822 кубометров в секунду.

В период прохождения природоохранного попуска наблюдения за уровнем воды в реке Иртыш на территории Павлодарской области проводится по 14-ти временным гидрологическим постам. Наблюдения за отметками уровней в период прохождения попусковой волны ежедневно фиксируются подрядчиком и управлением, с передачей данных 4 раза в день в штаб попусковой комиссии, аппарат областного акимата, департамент по чрезвычайным ситуациям по области, и в акиматы городов и районов, где имеется угроза подтопления.

В 2017 году на мониторинг попуска из областного бюджета выделено 3,4 млн тенге. Определена подрядная организация по проведению мониторинга природоохранного попуска – ТОО «ЛандшафтДизайнПавлодар». К слову, компания была зарегистрирована в июле 2015 года, руководителем и единственным учредителем указан Чашин Антон Сергеевич. В 2016 году налоговые поступления от ТОО составили 289,7 тыс. тенге, а с начала 2017-го – 1 399,7 тыс. тенге.

Напомним, что конкретный режим, общий объем и дата начала природоохранного попуска определится постоянно действующей межведомственной комиссией по использованию водных ресурсов Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, с учетом складывающихся климатических условий и водохозяйственной обстановки бассейна реки Иртыш в начале апреля 2017 года. Согласно данным РГП «Казгидромет» ледоход в г. Павлодаре планируется в период 11–17 апреля.

Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «TOO Total.kz Media Group» и не отражает точку зрения Европейского союза.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×