Топ-100 Вынесен приговор коррупционерам из Семея
  • 19 апреля, 19:14
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вынесен приговор коррупционерам из Семея

Фото: diapazon.kz

Городской суд №2 города Семея завершил рассмотрение уголовного дела по хищению при строительстве радиологического центра и вынес приговор трем фигурантам дела, передает Total.kz.

Руководство подрядной организации признали виновным в хищении из бюджета более полумиллиарда тенге, предназначенных для строительства центра, пишет Казинфом.

Как следует из материалов дела, деньги похищались директором фирмы-подрядчика и его заместителем при содействии чиновника из областного управления строительства. Махинация проходила по одной схеме в три приема.

Фиктивные акты о выполненных пусконаладочных работах и запуске в эксплуатацию оборудования передавались руководству управления строительством, архитектуры и градостроительства ВКО, которые оно подписывало.

Фигурантам уголовного дела подрядной фирмы также вменена неуплата налогов в размере более 600 миллионов тенге.

Чиновника управления строительства ВКО приговорили к 7 годам колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать на госслужбе. Руководитель подрядной организации приговорен к 8,5 года колонии, со штрафом в 5,5 миллиона тенге и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет. Его заместителя приговорили к 8 годам.

Как сообщили в пресс-службе суда №2, приговор пока не вступил в законную силу.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×