Топ-100 Как будут защищать границу в условиях обострения социально-политической ситуации в РК. ФОТО, ВИДЕО
  • 26 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как будут защищать границу в условиях обострения социально-политической ситуации в РК. ФОТО, ВИДЕО

Фото: total.kz

Казахстанских курсантов военных институтов обучают взаимодействию в условиях обострения социально-политической обстановки. Будущие офицеры получают реальные навыки отражения вооруженных и невооруженных провокаций с сопредельных территорий. В современных геополитических условиях подобные учения становятся крайне актуальными, передает Total.kz.

С 9 по 14 апреля 2017 года курсанты Академии пограничной службы КНБ РК и Военного института сухопутных войск МО РК проводят специальное тактическое учение на тему «Совместные войсковые и специальные действия подразделений пограничной службы, вооруженных сил РК по защите и охране государственной границы в условиях обострения социально-политической обстановки в пограничном пространстве» - «Калкан-2017». 

«Мы сегодня присутствуем на втором этапе совместных тактических учений «Калкан-2017». Учения проводятся с курсантами-выпускниками. Тема учений «Совместные войсковые и специальные действия подразделений пограничной службы, вооруженных сил РК по защите и охране государственной границы в условиях обострения социально-политической обстановки в пограничном пространстве». На сегодняшний день тема является достаточно актуальной для будущих офицеров. Они получают реальные практические навыки и умения в совместных действиях по охране и защите границы, отражению вооруженных и невооруженных провокаций, пресечению перехода госграницы крупными массами беглого населения, а также отражению вооруженного вторжения незаконных вооруженных формирований с сопредельной территории», – рассказал начальник специально-тактического факультета Академии ПС КНБ РК Тайрахун Супиев

Всего, по словам Супиева, от Академии КНБ РК участвует более 300 человек, от Военного института сухопутных войск – более 250 человек. Также в учениях задействована эскадрилья пограничной службы, минометные артиллерийские подразделения сухопутных войск, бронетанковая техника ПС и танковые подразделения ВС РК. 

«Это четвертый учебный вопрос второго этапа, на котором применены подразделения пограничной службы со средствами усиления на бронетанковой технике, авиация ПС, тактическая группа вооруженных сил, усиленная танковым взводом. Кроме того, здесь развернуты подразделения связи, слушателей магистратуры академии, которые занимаются по единому замыслу. Тематика остается та же. С прошлого года мы заложили эти учения в учебную программу. Совместные действия уже заложены в учебную практику наших вузов, в основу заключенного меморандума между начальниками», – добавил Тайрахун Супиев. 

По его словам, сейчас они преследуют новые цели. К примеру, в этом году создана действующая группа морально-психологического обеспечения. Это одно из актуальных направлений – изучение морально-психологического климата в общесоциальной обстановке воинской среды, коллективов в ходе специальных и боевых действий среди курсантов. Реальную практику получают будущие офицеры, психологи и воспитатели. В дальнейшем планируется расширение групп подразделений. 

«Гипотетически мы рассматриваем возможность расширения подразделений, но здесь нужно помнить то, что мы готовим офицеров, поэтому делаем основной акцент на обучении курсантов наших вузов», – отметил начальник факультета. 

В свою очередь, курсант 4 курса академии ПС КНБ РК Темирлан Зейнулла считает, что масштабность данным учениям придает большое количество военной техники. 

«Здесь мы получаем бесценный опыт в организации охраны госграницы, в ведении боевых действий на госгранице, таких как отражение вооруженного вторжения и провокаций, а также во взаимодействии с различными родами войск ВС РК. Однако я хочу, чтобы в будущем в моей карьере не пригодился такой опыт боевых действий на границе», – делится своими впечатлениями курсант. 

В подобных учениях он участвует в третий раз. 

«Отработка учений с другими видами вооруженных сил имеет большое значение, так как практика сильно отличается от теории. Когда идут реальные боевые действия, человек начинает теряться, не все реагируют адекватно на различные виды ситуаций. Я выбрал для себя профессию военного. Мне посоветовали идти в Академию ПС, когда я еще учился в школе. Пришел представитель из пограничного отряда и заинтересовал меня. Академия сняла с меня розовые очки – на себе прочувствовал, что это не так легко, как показано в фильмах. Тут я научился практической стрельбе из всего вооружения, которое имеется в ВС РК, овладел рукопашным боем, усовершенствовал свою физическую подготовку в различных направлениях», – говорит Темирлан. 

Напомним, сам процесс учения разделен на три этапа. Первый: приведение подразделений в высшие степени боевой готовности – усиленная охрана государственной границы. Второй: охрана государственной границы подразделениями ПС КНБ РК и отрядом поддержки ВС в условиях возникновения социально-политического конфликта. Третий этап: боевые и специальные действия подразделений ВС РК, других войск и воинских формирований по отражению вооруженных вторжений на территорию РК.

Ольга Дарибаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×