Топ-100 В ЕАЭС олигархи все чаще судятся с журналистами
  • 19 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В ЕАЭС олигархи все чаще судятся с журналистами

Фото: vzakone.in.ua

Пресс-секретарь Останкинского суда Москвы Кристина Батырова сообщила, что совладелец «Альфа-групп» и LetterOne Михаил Фридман подал иск в отношении газеты «Ведомости», передает Total.kz.

«В исковом заявлении указывается, что в газете «Ведомости» 27 февраля 2017 года опубликована статья «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии» с подзаголовком «Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о «русской мафии». Аналогичная статья была размещена и на сайте газеты», – приводит АГН «Москва» ее слова.

В публикации говорится о схеме вывода денег из нидерландской телекоммуникационной компании Zed+, учрежденной в 2012 году для объединения активов компаний, среди которых – подконтрольные господину Фридману и его партнеру Ваге Енгибаряну. Газета сообщает, что выведенные из нидерландской компании деньги якобы пошли на взятки высокопоставленным российским чиновникам.

Госпожа Батырова добавила, что Михаил Фридман просит признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Также истец надеется, что будет напечатано опровержение в печатном и электронном виде, а размещенная на сайте «Ведомостей» публикация будет удалена.

Глава юридического департамента компании-издателя газеты «Ведомости» «Бизнес ньюс медиа» Владимир Румянцев сообщил RNS, что иск еще не получен. Юрист отметил, что господин Фридман не только подал иск о защите деловой репутации, но и написал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора текста.

Представитель Альфа-банка передал РБК комментарий господина Фридмана. Он подтвердил, что в указанной статье содержится ряд «не соответствующих действительности» утверждений, а иск подан о защите чести и достоинства.

Напомним, в Казахстане 4 апреля 2017 года Медеуский районный суд Алматы вынес решение о взыскании с Forbes.kz, Ratel.kz и журналистов этих изданий 50,2 млн тенге в пользу бизнесмена, бывшего министра Зейнуллы Какимжанова и его сына Ильхалида. Суд также потребовал опровержения и удаления ряда публикаций, оскорбляющих  честь и достоинство истцов. Также ответчики должны оплатить госпошлину в размере 502 тыс. тенге. Между тем журналисты изданий уже заявили, что не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×