Топ-100 Юрточный аул появился на берегу реки Усолка в Павлодаре. ФОТО
  • 29 марта, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Юрточный аул появился на берегу реки Усолка в Павлодаре. ФОТО

Фото: total.kz

В Павлодаре на берегу реки Усолка появился огромный юрточный аул с традиционными алтыбаканами и спортивными площадками, передает Total.kz.

17 белоснежных юрт установили педагоги и учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы. Таким образом они дали старт празднованию Наурыза по-новому в Прииртышье. Организаторы постарались учесть все национальные тонкости, придав торжествам особый колорит через различные народные игры и забавы. Многочисленные гости, среди которых оказалось немало иностранцев, были поражены масштабом и атмосферой праздника.

«Впервые на таком мероприятии, и мне очень все понравилось. Могу сказать, что всем сердцем влюблен в Казахстан. Я бывал во многих странах, но такого гостеприимства и душевной доброты еще не встречал. Оно есть только здесь, в Казахстане. Это удивительно! Мне очень нравится инструментальная казахская музыка, эти многовековые традиции и танцы», – признался гражданин Соединенных штатов Америки, мексиканец по происхождению Антонию Рамирас. В Казахстане он впервые и намерен рассказать о нашей стране всем друзьям и вместе с ними снова вернуться сюда.

«Душа радуется, когда видишь, как люди искренне улыбаются и поздравляют друг друга! У нас и Наурыз, и Пасха – все вместе. Чувствуется единство и сплоченность нашего многонационального народа, никто не делится на этносы или по религиям. Я думаю, этот год будет лучше предыдущего», – отметила жительница Павлодара Орынтай Киреева, мама одного из учеников Назарбаев интеллектуальной школы.

Всего организаторы установили 17 юрт. Самая большая – из восьми так называемых крыльев – может вместить до полусотни человек. Каждая юрта стала участником конкурса, по условиям которого оценивались не только внутреннее убранство, но также гостеприимство ее хозяев и знание ими древних обычаев и традиции. Организаторы также устроили ярмарку изделий мастеров народно-прикладного искусства и соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, шахматам, национальным видам – тоғызқұмалақ, арқан тарту и асық ату.

Отметим, что с этого года торжества в честь дня весеннего равноденствия отмечаются в регионе 40 дней, а главные торжества с установкой многочисленных юрт отныне решено совмещать с Днем единства народа Казахстана 1 мая. С таким предложением на отчетной встрече 17 февраля выступил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Это продиктовано суровыми климатическими условиями, которые каждый раз усложняли процесс установки юрт и общую организацию праздника. В итоге общественность после активных обсуждений, которые не обошлись без шквала критики и вопросов, все же согласилась и поддержала нововведение.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×